А ты подписался на нашу газету?
 

Про шежере и не только

Автор: cmanager от 3-06-2022, 09:09

Про шежере и не толькоКакие ассоциации у вас вызывает слово «архив»? Длинные стеллажи, уставленные документами до самого верха. Ответ верный, но неполный. Это - динамичная живая  структура, где специалисты оказывают десятки  услуг населению. В этом мы убедились, побывав в Национальном архиве РБ.

- У нас хранятся более 2,7 миллиона дел, из них дел постоянного хранения  - больше полутора миллионов, а дел по личному составу – почти 1 миллион, особо ценных – 64 тысячи. 42 документа внесены в Государственный реестр уникальных документов РБ и находятся на хранении в специальном сейфе. Среди них - родословная книга дворян, живших в Оренбургской губернии, ревизские сказки деревень, принадлежавших Тимофею Аксакову, метрические книги Уфимской духовной консистории и другие документы, - вводит нас в курс дела заместитель директора Национального архива РБ Гульнара Калимуллина.

В отдел исполнения запросов ежедневно обращаются жители нашей страны и зарубежья с самыми разнообразными просьбами.

- В среднем за год исполняем 30 тысяч запросов. Более трех тысяч - тематические, исторические, имущественные, все остальное – предоставление справок о трудовом стаже, заработной плате и переименовании организации, необходимых для начисления пенсии, – объясняет начальник отдела Светлана Тайчинова.

Также поступают запросы государственных и органов местного самоуправления, учреждений, организаций, а также запросы от российских и иностранных граждан, в том числе через консульские службы. 

- В разные годы тематика обращений меняется. Так, с начала 90-х и вплоть до начала 2010-х граждан и организации интересовали сведения о выделении земельных участков, квартир, то есть преимущественно исполнялись имущественные запросы. Что было связано с проводимой в стране приватизацией и упрощенной регистрацией прав на недвижимость. Сегодня отмечаем их уменьшение, в то же время значительно увеличилось количество запросов, связанных с историей семьи, рода, биографическими данными, - комментирует Гульнара Тимерьяровна.

С каждым годом растет число желающих узнать свои корни, составить генеалогическое древо своей семьи. Начальника отдела использования и публикации документов архивного фонда РБ Зуфара Гатиятуллина без преувеличения можно назвать главным специалистом региона по составлению родословной. Именно он возглавляет жюри республиканского конкурса «Шежере».

- Все больше людей интересуется своей родословной и историей малой родины, - отметил он. В продолжение беседы Зуфар Габитович рассказал, что в нашем архиве создан Центр шежере, где работают опытные специалисты, умеющие читать арабографичные тексты, родословные оформляет дизайнер. Подготовленное родословное древо распечатывается на холсте в виде картины, с обрамлением в багет. Согласитесь, такой подарок может стать бесценным. Кстати, в прошедшем году генеалогических запросов исполнено на 40 % больше, чем в 2020-м.

По желанию заказчика специалисты изготавливают историю рода в виде книги с описанием истории населенного пункта, размещением исторических фотографий, воспоминаний и интервью представителей старшего поколения.

Составление родословной – кропотливая работа специалистов. Но гуру шежере советует начинать его с устных источников.

- Проще говоря, с бесед с бабушками, дедушками и другими старожилами своего рода. На этом этапе можно получить информацию, которую вы не найдёте ни в одном архиве. Например, привычки, внешний вид, манера поведения предков, факты биографии, яркие черты характера… Заодно можно установить место рождения, регистрации, место погребения. Эти сведения потом в известной степени могут облегчить поиски в архивах, - объясняет Зуфар Габитович.

Следующий этап - сбор документов. Здесь рекомендуется обратиться к архивным источникам, хранящимся в муниципальных и государственном архиве республики.

- С какими основными трудностями сталкиваются при составлении шежере?

- Метрические книги Оренбургского магометанского духовного собрания велись на старотюркском языке. У нас работают опытные специалисты, которые умеют читать арабографичные тексты – они занимаются исполнением генеалогических запросов, составляют родословные гражданам.

В июне 2020 года при содействии Управления по делам архивов была организована работа Центра упорядочения. Важно, чтобы ведомственные архивы вовремя приводили в порядок свои документы и сдавали их в установленном порядке на хранение.

Центр упорядочения проводит научно-техническую обработку документов как в самом архиве, так и с выездом в организации.  На этот год объем вырос в несколько раз. Это еще раз подтверждает, что организации заинтересованы в качественной обработке документов и последующей сдаче их на государственное хранение.  С упорядочением тесно связана такая услуга, как переплет и подшивка архивных документов. В штате трудятся профессиональные переплетчики.

При необходимости возможно провести сканирование на планетарных сканерах в высоком разрешении, изготовить цифровые копии, распечатать их на бумажном носителе и на холсте любого размера.

Национальный архив РБ постоянно внедряет лучшие практики. Так, в 2020 году было принято решение о запуске производства архивных коробов. Первые образцы раскраивали вручную, сами создали лекала. В прошлом году уже организовали полномасштабное производство: выделили помещение, обучили сотрудников, изготовили лекала, автоматизировали раскрой, закупили картон и другое сырье. Они изготавливаются как для картонирования документов Национального архива РБ, так и для реализации.

- Опыт показывает, что наши короба востребованы как в ведомственных, так и муниципальных архивах, - подчеркивает Гульнара Калимуллина.

Благодаря поддержке руководства республики площади архива увеличились на треть и составили более 15 тысяч квадратных метров. Это позволяет на возмездной основе принимать от организаций документы как на постоянное, так и на временное хранение. Так, уже несколько крупных и небольших организаций передали на временное хранение свои документы.

А в декабре прошлого года Национальный архив получил лицензию на образовательную деятельность.  Теперь для муниципальных и ведомственных архивов проводится обучение по двум направлениям: «Делопроизводство в организации» и «Архивное дело в организации». Первая группа обучилась в апреле, комплектуются группы по делопроизводству и архивному делу.

Альфия ИБРАГИМОВА.

Корзинка:

Специалисты Национального архива РБ проводят реставрацию как управленческих, так и личных документов, а также фотографий. Можно получить комплекс услуг по подшивке и переплету документов (как в ходе работ по упорядочению, так и по отдельному договору).

Если материалы пострадали из-за несоблюдения режимов хранения либо в результате форс-мажора (например, наводнения), можно провести дезинфекцию. В Национальном архиве РБ для этого имеется современное оборудование. Также архив может по заказу изготовить архивные короба, используемые для дополнительной защиты документов от нежелательных внешних воздействий.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий