А ты подписался на нашу газету?
 

Прогулки в ожидании чуда

Автор: cmanager от 31-05-2022, 09:24

Прогулки в ожидании чудаНетерпеливые мальчишки поглядывают на небо: опять солнышко спряталось, когда же потеплеет и можно будет искупаться? А водоем – вот он, как говорится, рукой подать. Но пока не только подростки, но и студенты, и молодые семьи, и пары старшего возраста облюбовали уже похорошевший и облагороженный парк «Кашкадан».

 

Особенно полюбились смотровые и прогулочные пирсы из лиственницы, расположенные вдоль береговой линии. Их ровно семь, как и лепестков в цветке курая - символа дружбы и единения народов республики. Конструкция прочная, из металлического каркаса, о безопасности не стоит беспокоиться.

На одном из причалов скоро возобновится работа детской секции парусного спорта, на другом - расположится лодочная станция. Еще немного, и здесь можно будет покататься на лодках, катамаранах и  сапбордах. 

Конечно же, главный объект парка - озеро, и сейчас водоем стал чистым и будет таковым на протяжении 50 лет. Для этого Кашкадан осушили и вывезли из него около 40 грузовиков ила, грязи и бытового мусора. Также специалистами были проведены дноуглубительные работы и сооружен глиняный замок, позволяющий сохранять в озере постоянный уровень воды.

- Очень уютно стало, чисто, просторно. Подруга приезжает ко мне из села Муксиново и говорит: «Какая ты счастливая, и в городе живешь, и на свежем воздухе»! – поделилась Фануза Бикташева.

Она – молодая мама, вместе с супругом – консультантом одной фирмы, приобрели двухкомнатную квартиру в новостройке. Сын Айратик появился как раз через неделю после новоселья.

- Пять лет шла реконструкция, но мы приходили сюда на прогулки, несмотря на рев экскаватора, – рассказывает пенсионерка Зинаида Петровна. – На Кашкадане выросли мои дети и внуки. Это, можно, сказать, наша маленькая родина. Рада, что благоустройство подходит к концу!

Мальчишек радостный народ осваивает новые перголы с качелями, вихрем проносится на велосипедах. Девочки проезжают мимо на роликах, держась за руки. 

- Мне очень нравится, как преобразился парк, особенно впечатляет береговая зона. Ждем не дождемся окончания работ и  хорошей погоды! – поделилась впечатлениями Алия Хисамова. 

Техническое открытие парка запланировано ко Дню города.

Ирина ЕВГЕНЬЕВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий