А ты подписался на нашу газету?
 

«Омикрон» шагает по Уфе

Автор: cmanager от 20-01-2022, 14:45

«Омикрон» шагает по УфеПроцент вакцинации достиг 94,4, но для коллективного иммунитета этого недостаточно, заявил мэр Уфы Сергей Греков, открывая оперативное совещание в городской администрации во вторник.

Представитель Роспотребнадзора Зульфия Камаева отметила, что в Уфе зарегистрировано почти 42 тысячи COVID-инфицированных, прирост за сутки - 67 случаев.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РБ, главврач РКИБ Азат Мухаметзянов  рассказал о симптомах нового штамма. В отличие от зараженных «дельтой», больные «омикроном» испытывают сильные головные боли, повышение температуры у 60% пациентов, насморк, чихание, кашель и боль в горле (63%), снижение аппетита. Изредка состояние усугубляется сыпью, диареей и болью в животе, зато обоняние и вкус теряются реже. В группе риска – дети и подростки, риск госпитализации у них при заражении «омикроном»  на 20%  выше, чем при дельта-штамме.  У детей могут наблюдаться высыпания. Опасность штамма в том, что он замаскировался под сезонные заболевания и распространяется в 5 раз быстрее предшественника.

 Меры профилактики заболевания, в том числе новым штаммом, остаются прежними - вакцинация и ревакцинация, мытье рук, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание помещения.

 - Об «омикроне» сегодня говорят практически все. Он быстро распространяется в мире и стране. Штамм дошел уже и до республики, — отметил Сергей Греков. — Его симптомы такие, как у сезонного ОРВИ. Если они есть, оставайтесь дома, на работу не выходите. Мы отрабатываем варианты перехода части сотрудников на удаленку.

В кадровом составе произошли изменения - начальником отдела охраны здоровья населения назначен Илдар Хайдаров, работавший ранее работал главным врачом Кушнаренковской центральной районной больницы, затем главврачом уфимской поликлиники № 1.

Начальник Башгидрометцентра Анна Козаева сообщила, что интенсивность снегопадов существенно снизится. Мэр призвал сотрудников коммунальных служб воспользоваться этим и расчистить город от снега. А первый заместитель главы администрации Уфы Марат Гайфуллин, в свою очередь,  сообщил, что с 1 февраля вводится доплата за интенсивность труда. Водители, машинисты, трактористы получат плюс 75% к тарифу, дорожные рабочие – 14% процентов. Увеличена и ежемесячная премия.  Это позволит восполнить нехватку кадров в МБУ по благоустройству.

Свой вклад в чистоту города внесли и активные горожане, поучаствовав в «снежном субботнике» - более 20 тысяч человек с лопатами вышли в свои дворы.

Горожане могут сдать елки на утилизацию в предстоящие выходные. Начальник отдела экологии и охраны окружающей среды администрации Уфы Ольга Филева рассказала, что точки сбора расположены во всех районах города, волонтеры будут дежурить с 12.00 до 16.00. В качестве призов за сданные деревца можно получить билеты в Музей полярников имени Валериана Альбанова или в исторический парк «Россия – моя история».  Перед утилизацией с елок нужно снять игрушки, мишуру, крестовины.

Начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскар Батталов назвал причины завышенных платежек за отопление в предыдущий отопительный период. В их числе неисправность и некорректная работа оборудования системы отопления, несоответствие площадей, использованных для расчета платы за ЖКУ, и невыполнение мероприятий по энергосбережению. Благодаря  «работе над ошибками» за три месяца отопительного сезона жители города сэкономили 353 млн рублей.

Впервые в истории города за год в эксплуатацию ввели более 1 миллиона 240 тысяч кв. м жилья, что превышает объемы массового строительства жилья советского периода. Заместитель главы городской администрации Кирилл Чистяков объяснил это увеличением спроса и скорости реализации проектов, введением льготной ипотеки и переходом на эскроу-счета –  застройщики стали заинтересованы в строительстве опережающими темпами.

Кроме жилья, сданы детский сад в Сипайлово и лицей №21, возведен Центр гимнастики в Зеленой роще и уникальный мост-вставка в створе улицы Воровского. Установлен конструктивный диалог с застройщиками: проведены совещания и разъяснены требования администрации в части градостроительной политики.

– При строительстве необходимо думать не о коммерческой выгоде, а, в первую очередь, о комфорте будущих жителей: в какой детский сад и школу они поведут своих детей, где будут парковать автомобили, отдыхать и заниматься спортом,  - подчеркнул Чистяков. – Важно, что социально ориентированные застройщики разделяют мнение администрации города.

Подготовила Юлия ПАХОМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий