А ты подписался на нашу газету?
 

В хороводе со снежинками

Автор: cmanager от 23-12-2021, 10:04

В хороводе со снежинками…На площади Салавата Юлаева сегодня сказочные персонажи, тролли и, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой: открыли новогоднюю площадку. Горки, лабиринты, ледяные фигуры, световая иллюминация, новогодние песни создают праздничное настроение.

Центральное место в городке занимает пиксельная елка, главное преимущество которой мультимедийность – возможность отображения любых изображений, текста, в том числе со звуковым сопровождением. Рядом световые фигуры главных героев Нового года – Деда Мороза и Снегурочки, а входную группу украшает конструкция в виде чисел «2022».

На площади восемь световых конструкций: падающие кометы, кресло с камином, карета с лошадьми, ледяной лабиринт и одиннадцать фигур изо льда, две большие горки и одна для малышей. Всего на обустройство городка понадобилось 138 кубометров льда. Фонтан украшен иллюминацией в виде цветка курая. Городок украшают светодиодные декоративные арки, фотозоны. Вот пятилетняя Дарина артистично позирует под фигурой летящей звезды.

– Любим гулять на Телецентре. Дочь каждый вечер катается на горках, бегает по лабиринту. До этого боялась Деда Мороза, никогда не любила представления с ним, а сейчас смотрите, как танцует рядом, – говорит Ангелина Мустафина. – Только вот погода подвела…

Администрация города в этом году решила сделать настоящий сюрприз – чтобы включить огни на самой долгожданной елке, пришли главные герои праздника, а также артисты Дворца культуры «Моторостроитель». На развлекательном шоу ребята с удовольствием играли в подвижные игры, отгадывали загадки, пели и танцевали вместе с аниматорами.

В ледовом городке на площади Ленина прошла праздничная программа с костюмированным представлением: желающий согреть публику «купец» противостоял коварной «зимушке-зиме», сковавшей природу льдом и снегом. (И во время торжества можно было убедиться, что она побеждает: собравшихся испытывали на прочность сильный ветер и метель.) Но тем не менее это обстоятельство не смутило гостей праздника, особенно маленьких: они принимали участие в играх, а наиболее активные получили подарки. 

Вскоре на импровизированной сцене появились главные герои – Дед Мороз и Снегурочка, которые «примирили» враждующие стороны и «включили» иллюминацию на 35-метровой красавице-елке. Теперь сомнений не осталось: Новый год обязательно придет в каждый дом. Действо завершилось танцевальным номером под зажигательную музыку, а зрители еще долго не хотели отпускать сказочных героев, желая сфотографироваться с ними.

- Погода сегодня лютует, мы боялись, что будет мало людей, но все же детишки пришли, поиграли с нами, получилось весело, - поделился впечатлениями исполнитель роли Деда Мороза Артем Кузнецов.

 

А тем временем неподалеку последние штрихи в оформление ледового городка вносил художник Альберт Фаткиев.

- Композиция называется «Цирк приехал», а главный персонаж в ней – тигр, - признался он. – На нашу работу влияла погода: 1 декабря мы поставили забор, но вскоре прошли дожди, и мы вернулись сюда только через неделю. В итоге управились за 12 дней.

 

Помимо самой высокой новогодней ели в стране на площади установлены фигуры Деда Мороза и Снегурочки, 11 световых конструкций: большие праздничные шары, звёзды, снежинки, ледяной лабиринт и девять фигурок изо льда, а также две большие и одна малая горки. Всего в ходе обустройства городка было использовано 92 кубометра льда. А над фонтаном «Часы» установлен светодиодный навес. На опорах наружного освещения – консоль в виде бабочек. Площадь украшает праздничная световая инсталляция, разработанная итальянским художником света Валерио Фести. По задумке она образует единое оформление  с елочными гирляндами-снежинками.

 

Айлина АРСЛАНОВА, Антон Сухарев.

Фото Андрея ВДОВИНА, Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Корзинка

Всего в этом году в Уфе будет работать 321 новогодняя площадка, включая те, что во дворах.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий