А ты подписался на нашу газету?
 

«Мне везет на учеников!»

Автор: cmanager от 7-10-2021, 08:32

«Мне везет на учеников!»Как интересно рассказать о свойствах почвы, амебах и одноклеточных, увлечь современных школьников секретами генетики и анатомией человека? Учитель биологии полилингвальной школы № 44 Венера Уканеева признается, что особых рецептов у нее нет, кроме одного – любить свой предмет и детей. Как бы там ни было, но результат восхищает – многочисленные победы учеников на олимпиадах и конкурсах, высокие баллы по ЕГЭ, но важно, что многие ребята выбирают себе профессию врача, ветеринара, биолога.

Венера Гиндулловна – коренная уфимка, ее детство прошло на улице Революционной. В первый класс она пошла в ближайшую 44-ю школу, а в пятом – твердо решила стать учителем биологии. Всему виной – учитель Ангелина Карповна Рублева.

- Благодаря ей биология захватила меня: была готова не выходить из лаборатории, протирать и мыть колбы, поливать цветы. С Ангелиной Карповной общаемся до сих пор, созваниваемся, заглядываю к ней в гости. После окончания школы поступила на биофак Пединститута, о чем ни секунды не пожалела. На факультете была целая плеяда талантливых и увлеченных преподавателей – Галина Владимировна Ямалова, Лениза Гумеровна Наумова, известный генетик-селекционер Сайфулла Нуруллович Самигуллин.

Первые уроки на педпрактике Венера Гиндулловна проводила в родной 44-й. Пришла к своему учителю химии Валентине Васильевне Кургановой, а та заболела. Завуч сказала: «Надо помочь школе». И в течение целого месяца пришлось вести все уроки. Также стала лаборантом по химии – после института приходила и готовила практические работы, эксперименты.

В 1987 году окончила вуз и по распределению мужа уехали в село Аитово Бижбулякского района. По возвращении в Уфу в 1991 году пришла учителем биологии в свою 44-ю. Сегодня педстаж Венеры Гиндулловны насчитывает 34 года.

- Мне везет на коллег и учеников. В нашей школе всегда были сильны традиции наставничества. В свое время я училась у более опытных учителей, сейчас молодежь перенимает наши наработки. А ребята, что двадцать лет назад, что сейчас – любознательные и увлеченные. Да, они могут не сделать домашнюю работу, отвлекаются на смартфоны, но это поправимо. Главное, школьники с уважением относятся к педагогам и на уроках царит дисциплина. И предмет у меня выигрышный. Ребята мало читают, поэтому они очень внимательно слушают тебя. Был случай, когда очень хулиганистый ребенок- весь урок сидел, что называется, открыв рот, и периодически говорил: «Ну надо же, а ведь не знал!». А в профильном биохимическом классе так вообще внимают каждому слову.

- Самое интересное в биологии – практическая часть…

- Помимо плановых практических работ с ребятами дополнительно посещаем лаборатории Аграрного университета. Вообще, увлеченных детей у нас очень много. Ученица 11 класса Ралина Валитова серьезно занимается ветеринарией, на протяжении нескольких лет участвует в «Вордскиллс», по республике занимала первые места, она обладает хорошими навыками по данной компетенции, например, проводят диагностику животных. Может измерить температуру у коровы, посмотреть глаза, уши, горло, проверить почки. Кстати, Ралина недавно приехала из Казани, где участвовала в полуфинале «Большой перемены». В прошлом году стала финалистом этого конкурса, была награждена бесплатной путевкой в «Артек».

В этом году выпускница Альбина Саитова поступила в Медицинский университет, а до того три года подряд занимала призовые места в республиканских олимпиадах. Алина Мустафина сейчас учится на третьем курсе биофака БГПУ.

- Что самое ценное для вас как для педагога: результаты учеников, высокие баллы по ЕГЭ?

- Видеть, как ребята становятся личностями. Вот бывает приходит к тебе довольно разрозненный класс, где мальчики с девочками не общаются, есть задиры, хулиганы. Но постепенно сплачивается,  превращаются в настоящую команду. И я уже слышу на перемене: «Денис, ты что ли не понял эту задачу? Давай, иди к доске, разберем». А потом дружат долгие годы и после выпускного.  Важно, чтобы наши дети стали хорошими людьми, а результаты и успех придут.

Альфия ИБРАГИМОВА. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий