А ты подписался на нашу газету?

Когда оборона трещит по швам

Автор: master от 16-12-2015, 21:42
Когда оборона трещит по швамНа перерыв в чемпионате КХЛ, связанный с проведением Кубка Первого канала, юлаевцы ушли не в самом лучшем настроении.
Выездные поединки с командами западной конференции завершились на редкость неудачно.

Себе в актив «Салават» может занести лишь игру с «Локомотивом». Гости сумели три раза поразить ворота хозяев, занимающих второе место в лиге по пропущенным шайбам. Ярославцы сумели ответить лишь одним точным броском, не дав Никласу Сведбергу оформить второй «сухарь» в сезоне. Матч с «Локомотивом» стал, пожалуй, лучшим под руководством Игоря Захаркина в плане организации обороны. Несмотря на постоянное давление хозяев, юлаевцы не только выстояли, но и смогли в нужный момент прибавить в атакующих действиях. К тому же вновь сработало большинство, реализованное нашей ударной пятеркой. Шайба, заброшенная при игре 5 на 4 капитаном команды Игорем Григоренко, и стала победной.

В других матчах против «Сочи», СКА и «Спартака» оборона юлаевцев трещала по швам. В Сочи уфимцы пропустили семь шайб, вызвав тем самым праведный гнев наставника, раскритиковавшего своих подопечных на пресс-конференции:

- Легче всего обвинить голкиперов, потому что 12 бросков – 5 голов, но им же давали бросать. Здесь нужно говорить о системе игры в обороне, она не выдерживает никакой критики. В первом периоде мы играли просто слабо. У меня такое ощущение, что команда вышла поиграть клюшечками, не зная, что есть силовые приемы. У нас есть опытные ребята, но и у «Сочи» есть мастера, они умеют играть в хоккей и очень хорошо использовали те оплошности, которые мы допустили в первом периоде.

Слова Игоря Захаркина возымели действие лишь на одну игру. После победы в Ярославле юлаевцы не совладали с питерскими армейцами (3:5), а затем уступили «Спартаку» (1:3).

После таких чувствительных поражений перерыв, наступивший в регулярке, пришелся как никогда кстати. Есть время перевести дух и поработать над ошибками. Правда, здесь есть и свои минусы, связанные с вызовом в национальные сборные ведущих игроков - Линуса Умарка и Андреаса Энгквиста в сборную Швеции, Игоря Григоренко и Николая Прохоркина - в российскую. Как показывает прошедший Еврохоккейтур, после возвращения сборников в стан команды их функциональное состояние оставляет желать лучшего.
Следующие четыре встречи «Салават» проведет дома: с московскими «Динамо» и «Спартаком», питерским СКА и чеховским «Витязем». Первая состоится 22 декабря.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.