А ты подписался на нашу газету?
 

Когда мороз застал врасплох…

Автор: cmanager от 25-02-2021, 09:09

Когда мороз застал врасплох…С утра в школьном чате оживленно, приходят сообщения: «Герман не придет, холодно», «Ансар тоже», «Вика дома». Столбик термометра показывает -28, а приложение выдает, что по ощущениям все -36. Задержавшиеся холода продлили школьникам выходные, а взрослым добавили хлопот…
В первый же выходной день в соцсетях и новостных сайтах на первых строчках появилась информация о том, что концерты, посвященные Дню защитника Отечества, переносятся на 27 марта. А ведь выступать должен был популярный артист Денис Майданов, но увы… Когда стало известно, что в выходные столбик термометра может опуститься до -40 градусов, администрация города приняла это решение.
Пострадала не только культурная сфера, но и коммунальная. В предпраздничные дни аварии на теплосетях оставили без центрального отопления и горячего водоснабжения жителей более 400 квартир. Днем 22 февраля в Советском районе случился прорыв сразу на двух участках – у дома №19 по бульвару Ибрагимова и во дворе домов №54 по ул. Карла Маркса и №4 по ул. Антонова.
– В обед, зайдя на кухню, увидела густой дым. Сначала подумала, что пожар, но, посмотрев в окно, поняла, что пар идет именно на улице, тут же принялась звонить в 112, но оказалось, что «аварийка» уже выехала, – рассказывает жительница дома № 52 Татьяна Сидорова.
Через час женщина заметила, что в спальной комнате стало прохладно, и, потрогав батареи, поняла, что из-за аварии она, как и жители близлежащих домов, осталась без тепла. Переживала, как бы это не затянулось надолго, так как ее двое детей 2-х и 5-и лет могли заболеть, а тем временем температура воздуха в квартире продолжала падать. Пришлось ставить на плиту чайник, миску с водой, чтобы помещение не успело остыть.
К счастью, специалисты, устранявшие аварию, сработали оперативно. На месте прорыва сотрудники Управления гражданской защиты Уфы координировали рабочих: вскоре был вскрыт асфальт и раскопана земля, чтобы открыть доступ к трубам, давшим течь.
– Как раз возвращался после смены, увидев аварию, сразу понял, в чем дело, так как работаю в коммунальной сфере. Из трубы сочилась вода, а края ямы невозможно было разглядеть из-за пара. Бригада уже внизу расправляла зеленую ткань, которая не давала прорываться пару наружу, – рассказывает Ильдар Гиндуллин. – Когда сливаешь воду из теплосетей домов, в квартирах средняя температура держится около 16-17 градусов, в подъездах около 4–5 °С. Когда она опускается ниже 0, ставят подготовленные пушки, но, до этого дело не дошло.
– В 23.45 все работы по устранению аварии были выполнены, ресурсоснабжающая организация сообщила, что подача тепла и горячей воды восстановлена. Такие ситуации, конечно, могут случаться, от этого никто не застрахован, главное – оперативно среагировать, – говорит начальник пресс-службы Управления гражданской защиты Яна Калинина.
На дорогах
«Сестренка, приехать не смогу, дороги закрыты. Как только что-то изменится, отпишусь, если не успею, одна поедешь поздравлять маму», – написал брат вечером 23 февраля, уехавший в командировку. В воскресенье он уехал в Сибай – на одном из месторождений необходимо было принять установку пакерного оборудования, и планировал вернуться ко дню рождению матери – 24 числа, но вечером погода внесла свои коррективы в его планы.
Кстати, по всей республике ограничения движения на междугородних трассах были введены на восьми участках. В Управлении дорожного хозяйства уточнили, что они вступили в силу с 9:00 24 февраля и продлятся до особого распоряжения. Движение будет перекрыто в Баймакском и Абзелиловском районах. (Участки перекрытия: Аскарово – Альмухаметово – Сибай, подъезд к г. Магнитогорску, озерное отделение совхоза-Кусимовский рудник, Центральная усадьба совхоза «Красная Башкирия» – Покровка, Сибай – Кусеево – Халилово, Магнитогорск – Ира, Серменево – Амангильдино – Баймак, Сибай – Акъяр.)
Не повезло водителям, которые в этот момент оказались за рулем на трассе между селами Куллекул и Удрякбаш Благоварского района. Застряли они в пути надолго. По словам очевидцев, некоторые ждали помощи почти 13 часов. В администрации района заявили, что к решению проблемы приступили сразу же, как поступили первые жалобы.
А тем временем в ГИБДД республики появляются подробности массового ДТП в районе села Толбазы. По предварительной информации, одной из причин аварии могла стать плохая погода.
– Около 16:00 в Аургазинском районе с 79-го по 81-й км автодороги Уфа – Оренбург в условиях метели, сильного бокового ветра и слабой видимости столкнулись 39 транспортных средств, в результате чего пострадали 10 человек, в том числе две девочки 16 и 12 лет, – сообщают в пресс-службе ведомства.
Спасателям объявлен усиленный режим работы.
– Погодная ситуация такая: и ветер, и метель продолжаются в северных районах, поэтому продолжаем трудиться в режиме повышенной готовности, – сообщается в пресс-службе республиканского МЧС.
Кроме этого, объявлялось, что при понижении температуры воздуха ниже -25 градусов планируется перекрытие движения транспорта по старому Бельскому мосту. Данная мера направлена на уменьшение динамических нагрузок на его конструкции.
Между тем прогнозы неутешительны: по сообщению метеорологов потепление ожидается только в пятницу вечером. Мы дозвонились в министерство здравоохранения. Там сообщили, что не ведут отдельную статистику по случаям обморожения.
Алина ГАРИПОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий