А ты подписался на нашу газету?
 

Про одну абсолютно счастливую деревню

Автор: cmanager от 21-05-2020, 10:08

- Что я людям скажу? Сбежал на войну на следующий день после свадьбы? - голосит молодая жена в окружении своих подружек. Она обнаружила утром, что ее муж, вчерашний жених, ушел, как в песне поется, «во солдаты». Воскресенье. Началась война, которую мы назовем Великой Отечественной…
В Молодежном театре имени Мустая Карима готовится спектакль «Синяя-синяя речка» по повести Бориса Вахтина «Одна абсолютно счастливая деревня». Об этой постановке наша беседа с главным режиссером театра Мусалимом Кульбаевым.
- Чем будет интересен спектакль?
- Прежде всего тем, что это произведение замечательного писателя Бориса Вахтина, на мой взгляд, незаслуженно забытого. Наш спектакль мы пока назвали «Синяя-синяя речка», но, может, он будет называться «Синее небо над синей рекой». У самого Вахтина был вариант инсценировки повести, и это, безусловно, произведение талантливое, яркое, сочное. Действие происходит в свете реалистического искусства. Но здесь есть и элементы фантасмогории, так что пьесу можно отнести по жанру к фантастическому реализму. Это слоеный пирог, который должен быть воспринят в полном спектре, иначе эффект будет неполным.
- Абсолютно счастливая деревня – аллегория?
- Безусловно, метафора. Вахтин, когда говорит об одной абсолютно счастливой деревне, имеет в виду всю нашу необъятную Родину - Россию.
- Приоткройте сюжет, о чем повествование?
- Спектакль о любви – необыкновенной, небывалой, тонкой, изумительной между деревенским парнем, которого все зовут Михеев (что вполне достаточно и ни у кого не вызывает вопроса) и девушкой Полиной. События в пьесе происходят в период до войны (где-то полтора года до ее начала) и после есть, и сама война. Но помимо этого есть история всеобъемлющая. Мы говорим об этой деревне как обо всей нашей прекрасной стране, а может, и мире - очень органичном, гармоничном, правильном, пронизанном добром. И на этом фоне возникает любовь, в которую врывается со всеми своими железными неприглядностями огромная, страшная война. И оказалось, что она не в состоянии разрушить любовь. Настоящие чувства непобедимы ни при каких обстоятельствах.
- Главный герой погибает, но общение между ним и его возлюбленной продолжается в тонких сферах…
- Да, Михеев уходит, не уходя. В спектакле много парадоксов. И самое сложное и интересное - пересечение пластов восприятия жизни - сказочных и реальных. И все это органично. К примеру, среди действующих лиц - Колодец, Пугало огородное, Земля, Река. Они абсолютно полноправные персонажи и наряду с реальными людьми и не вызывают вопросов и никакого изумления, да и сам язык Вахтина - отдельно действующее лицо.
- Чем будет отличаться спектакль Молодежного от тех, что уже были поставлены по этой пьесе, к примеру, Петром Фоменко?
- Одинаковых спектаклей не бывает по определению. Конечно, он будет отличаться от других постановок, в том числе и моего любимого режиссера Петра Фоменко. Для нашего спектакля написана другая инсценировка, плюс - время прошло, к тому же у нас разные цели и творческие задачи, художественное решение другое. Даже если поставить перед собой цель скопировать спектакль, это сделать трудно и даже невозможно.
- Кто исполняет главные роли?
- Дмитрий Гусев и Светлана Бронникова.
- Спектакль покажут в формате онлайн?
- Да, 29 мая на нашем канале в YouTube, и мы объявим об этом. Но я не уверен, что он будет показан целиком. Экранное воспроизведение даже на 40 процентов не дает того впечатления, того воздействия, какое бывает на сцене, где в зале находится зритель. Конечно, мы сейчас активно работаем в формате онлайн, у нас идет показ архивных спектаклей. Но мне кажется, что в этом случае мы ограничимся трейлером, а полноправный спектакль покажем на сцене в сентябре и посвятим постановку 75- летию Великой Победы.
- В театре готовится еще один спектакль – «Ульмасбай».
- Его выпускает режиссер Рустем Хакимов по недописанной поэме Мустая Карима. Это постановка о башкирском солдате, который не тонет, не горит, не унывает сам и не дает унывать другим. Премьера состоится 15 июля, неизвестно, закрытый будет показ или с публикой, но будем надеяться на лучшее.

Беседовала Лилия ЗИМИНА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий