А ты подписался на нашу газету?
 

Добро возвращается бумерангом

Автор: cmanager от 5-12-2019, 09:13

Добро возвращается бумерангомЛюди без определенного места жительства хорошо знают эти две точки на карте города – на Доке и в районе стадиона Гастелло команда добровольцев из клуба «Гелиос» четыре раза в неделю организует для них горячее питание.

Печальная история
– Пока арендуем несколько комнат в нежилых бараках. Здесь готовим еду, встречаем гостей и кормим их. А в дальнейшем, конечно, мечтаем открыть социальный приют, – говорит один из организаторов Альфиза Нигмадьянова.
Сейчас мы находимся с ними на первой точке. После того, как бездомные разойдутся, волонтеры заполнят термосы и отправятся на Док. Раньше было еще два пункта – в Инорсе и Колгуевском. Но нет возможности для доставки, поэтому пришлось сократить свое присутствие.
А началось все в 2012 году. После смерти матери, оказавшись наедине со своей бедой, юноша по имени Андрей начал подкармливать бездомных. Мамины коллеги решили поддержать его. Начавшееся с оказания помощи нескольким несчастным дело сегодня расширило свои границы и уже поставлено на поток: бездомные получают горячее питание, у них есть возможность постричься, помыться, переодеться.
Каждый понедельник, среду, пятницу и субботу у подъезда собираются более сорока человек. Несмотря на то, что все приходят голодные, замерзшие, среди них никогда не бывает конфликтов, заходят в порядке очереди, и каждый из них знает – здесь ему помогут и словом, и делом.
– Нетрезвые, конечно, не в чести, но все же мы уделяем внимание каждому, кто приходит к нам, – говорит Альфиза, заводя нас на кухню. Столы, можно сказать, полны угощений: большая сумка выпечки, сыры, колбасы, сардельки, на столе килограммов 5-6 хлеба, печенье, конфеты… И все это несут добровольцы, неравнодушные горожане. Если раньше организаторы покупали продукты сами, то с развитием рекламы в социальных сетях помощников стало больше.
Например, сумка с пиццей, сосисками в тесте, булочками с маком и кунжутом – гостинцы от постоянного доброжелателя Марины Варгановой, которая работает бухгалтером в одной из компаний. Ее директор является владельцем сети пекарен. А так как в таких заведениях срок реализации товара только 24 часа (а при правильном хранении выпечка пригодна для пищи до пяти суток), то после этого товар выставляется на продажу с уценкой. Женщина выкупает весь уцененный товар и привозит волонтерам.
– Я в этой жизни видела и грубость, и черствость, и беззаконие. Здесь же попала в мир, где царит доброта и каждый, даже самый опустившийся на дно, может получить надежду, доброе отношение и начать жизнь с начала, – говорит она.

Господь воздаст
Таких спонсоров, как Марина, единицы, но постоянные помощники есть всегда, хотя в «Гелиосе» рады каждому, даже тому, кто пришел лишь с куском хлеба.
– Есть у нас молодой человек – Саша Рассказов, он раз в неделю заходит к нам с пачкой кетчупа, горсточкой конфет и батоном. А другой приносит тушку мяса. Мы одинаково рады и первому, и второму, потому что они искренне хотят помочь, – говорят повара Леонид и Назифа.
Особенно изобилие мяса наблюдается во время Курбан-байрам, когда мусульмане должны отдать нуждающимся четверть жертвенного животного. Если остаются излишки, добровольцы раздают их многодетным.
– В моем доме живет семья – пятеро детей и мама ютятся в маленькой комнатушке. Приличные люди, но им порой не на что купить мясо, хлеб. Но, несмотря на стесненные условия, старшая дочь окончила школу на золотую медаль и поступила в Казанский университет. Там, где есть добро, есть и чудо, - привела пример Альфиза.
Когда в 2012 году добровольцы только приступили к благотворительной деятельности, два раза в неделю на свои средства приобретали продукты и кормили бездомных. Но в один момент начались сложности – не хватало рук, денег, не было помещения…
– Когда появился Анатолий Б. и принес мешок гречки, у нас на глазах слезы навернулись, – вспоминает женщина.
Мужчина стал помогать постоянно, заручившись его поддержкой, «гелиосовцы» рискнули кормить людей и по пятницам. За доброе дело судьба вознаградила Анатолия и его супругу. Спустя некоторое время у пары наконец появился на свет ребенок, на рождение которого они уже потеряли всякую надежду, объездив всех врачей.

Надежда есть
Команда пополнилась еще одним волонтером – Сергеем, благодаря ему появилась возможность оплачивать аренду помещения, приобрести душевые кабины.
– Каждый человек имеет право стать лучше. К сожалению, наше общество пресекает его своим высокомерием и ханжеством. К примеру, немногие готовы взять на работу бывшего заключенного или человека без места регистрации, без документов и отказывают, даже не узнав его, – огорчается волонтер.
Например, их бывший подопечный Ахат Камалетдинов большую часть жизни провел в местах заключения. Родителей за это время не стало, и, когда вышел на свободу, выяснилось, что он никому уже не нужен, даже в родном доме ему не нашлось места. Так мужчина оказался на улице.
– Когда он пришел к нам, на него нельзя было взглянуть без слез: грязная одежда, от сильного запаха глаза резало – близко подойти было невозможно, – вспоминает Альфиза.
Его отмыли, накормили, постригли, приодели, и он стал помогать таким же несчастным, как он сам. Постояльцы особенно полюбили плов, который готовил бывший сиделец. Через некоторое время мужчина даже устроился на работу, а весь свой заработок тратил на покупку продуктов для всех. Но, к сожалению, на работе не все хорошо относились к нему, это его огорчало, и он стал потихоньку прикладываться к бутылке. Прошлой зимой «друзья» принесли весть о том, что он где-то замерз…
Но в практике «гелиосовцев» немало и позитивных примеров. Например, несколько лет назад к ним обратился Тагир, приехавший из Благовещенска. После смерти родителей между ним и сестрами возник конфликт. Из уважения к памяти родителей он оставил родной дом и уехал в столицу. Первое время работал, снимал квартиру, но, позарившись на большой куш, стал жертвой мошенников и потерял документы. После этого не мог устроиться на работу, оплачивать квартиру и оказался на улице. Во время ночлежки в социальном приюте на Колгуевском узнал о деятельности «Гелиоса». Набрался смелости и обратился сюда за помощью. Когда его привели в порядок, пятидесятилетний мужчина оказался двадцатипятилетним молодым человеком. Ему помогли восстановить документы, устроиться грузчиком в одну из торговых сетей. Трудолюбивого юношу заметил директор магазина, через некоторое время посадил за кассу, а увидев его порядочность, рекомендовал в администраторы. Сейчас молодой человек собирается купить квартиру и часто навещает своих спасителей.
– Врачи, педагоги, психологи у нас есть, нам бы в команду грамотного юриста и небольшую помощь в оформлении документов, а еще нужны помещения, тогда и возможности помочь было бы больше, – сокрушаются добровольцы.
– Живу велением сердца. Других интересов у меня нет. Если перестану помогать, перестану жить, – говорит Андрей, лидер движения помощи бездомным. Звучит, может быть, высокопарно, но это правда.

Алина ГАРИПОВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий