А ты подписался на нашу газету?
 

Рейд по «горячим точкам»

Автор: cmanager от 12-09-2019, 10:17

Рейд по «горячим точкам»Хотя за окном разыгралось бабье лето, город должен быть готов к отопительному сезону до 15 сентября – таковы правила! К этому времени поставщики тепла обязаны завершить все текущие ремонты и работы, способные повлечь за собой даже кратковременные перебои в теплоснабжении. Вчера журналисты проверили, как с этим обстоят дела у МУП «Уфимские инженерные сети».
Огороженный участок рядом с перекрестком улиц Менделеева и Горбатова – один из семи объектов, на которых сегодня меняют сети «уисовцы». По словам технического директора предприятия Алексея Маслова, данная линия предназначена для теплоносителя – технически очищенной от солей и деаэрированной воды, используемой для подогрева обычной, той, что подается в батареи и краны. Тянется тепломагистраль от котельной прямиком до центрального теплового пункта. Трубы ремонтировали на отрезке длиной 177 метров. Длились работы около двух месяцев и теперь подходят к концу – осталось лишь засыпать котлован и восстановить благоустройство.
- В ночь на среду мы завершили переврезку сетей, и впредь байпасная линия, уложенная поверх газона, больше не понадобится. Разберем ее и увезем, - говорит Алексей Владимирович и отмечает, что работы велись без отключения у потребителей горячей воды: с холодной люди сидели от силы пару часов, когда подключали и отрезали «байпас».
Как сообщает специалист, на данном участке теплоэнергетики решали два вопроса, и главный из них – расширение диаметра магистрали на 20 процентов. Не секрет, что территория в районе лимонария ныне активно застраивается…
- А существующая труба уже на пределе, - утверждает Маслов.
Благо после реконструкции о бесперебойности теплоснабжения в этой части мегаполиса не придется беспокоиться еще очень много лет. И дело не только в размерах, а в качестве материалов. Как и на других «горячих точках» здесь вместо старых стальных сетей протянули современные, с «шубой» из полиуретана.
- Срок эксплуатации, заявленный заводом-изготовителем, – тридцать лет, но практика показывает: материал прослужит куда дольше. В текущем году мы вскрыли участок на улице Обской: именно там впервые в Уфе проложили трубы с ППУ. Было это в 1998 году, помню, сам участвовал в работах. Так вот, прошло больше двадцати лет, а тепломагистраль… как новенькая. Да и меняли мы ее не из-за протечек – их не было никогда! – а потому что так же настал черед реконструкции. Расширяли диаметр. Подобные ремонты неизбежны, ведь столица наша растет, - объясняет Алексей Владимирович.
По его данным, на сегодня доля изношенных теплолиний, подотчетных предприятию, колеблется в районе 50-60 процентов (для сравнения: показатель БашРТС – 80 процентов). Ежегодно УИС охватывают работами около 8 километров теплосетей – это 4 процента от общей протяженности. Между тем по нормативам положено обновлять не менее 5, но Маслов считает иначе - нормы устарели. По его информации, когда их принимали, исходили из того, что за двадцать лет надо полностью обновить «подземный город».
- Думаю, в скором времени нормы пересмотрят, ведь отремонтированные в течение последних двадцати лет трубы элементарно не успевают изнашиваться. Не забывайте также, что на линиях горячего водоснабжения мы прокладываем сети «изопрофлекс». Они изготовлены из сшитого полиэтилена и прослужат минимум полвека, - подчеркивает специалист.
Кстати, на следующей точке, куда мы наведались, готовятся уложить именно такие. Тонкие, гибкие трубы протянутся от центрального теплового пункта до дома №13/1 на улице Красина. Работать с ними настолько легко, что даже не потребуется собирать байпасную линию - весь процесс монтажа на отрезке 155 метров займет меньше суток (от силы десять часов). У жильцов отключат горячую воду только на это время.
- Наверняка о преимуществах «изопрофлекса» ваши читатели наслышаны: теплопотери минимальны, коррозия исключена. Из крана будет течь хорошо нагретая вода, - расставил все точки над i начальник управления УИС Ленинского района Василий Гальченко.
Интересуемся сроками завершения работ. По словам Маслова, ремонтная кампания по подготовке к отопительному сезону организована таким образом, чтобы 16 сентября при острой необходимости УИС уже могли бы подать на все объекты тепло. В то же время даже зимой предприятие вправе проводить работы с применением байпасной линии, поскольку на бесперебойность поставок ресурса они не повлияют.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий