А ты подписался на нашу газету?
 

Чем не «Ясная Поляна»?

Автор: gines от 19-10-2017, 15:20
Вчера на оргкомитете по подготовке юбилейных мероприятий к 100-летию народного поэта Башкортостана Мустая Карима министр культуры республики Амина Шафикова сообщила о решении открыть в 2019 году культурный центр в родной деревне поэта.
Министр напомнила собравшимся, что идея строительства литературного музея в Кляшево была одобрена еще в 2006 году. Конкурс на его проектирование тогда выиграла архитектурная мастерская «Архпроект», и в 2012 году проектная документация прошла госэкспертизу. Но затем дело застопорилось. И вот наконец лед тронулся! Строительство начнется в будущем году, а уже в июне 2019 года Центр культуры имени Мустая Карима строительство завершится и начнется монтаж оборудования.
На полутора тысячах квадратных метров планируется разместить два музейных зала, а также зал-трансформер, который возьмет на себя, кроме всего прочего, и роль районного дома культуры для кляшевцев и всех чишминцев. Специалисты Национального музея республики, филиалом которого станет Мустаевский центр, уже начали размышлять над внутренним наполнением будущих экспозиций. Вице-премьер республики Салават Сагитов предложил подготовить три варианта внутренней концепции и выбрать лучший из них на оргкомитете в первом квартале следующего года. Он также призвал грамотно совместить классические музейные тенденции и современные 3D-технологии, аналогичные тем, что использованы в музее «Россия - моя история» на ВДНХ, что позволит привлечь в стены Мустаевского центра молодежь.
По просветленным лицам членов оргкомитета было видно, насколько долгожданным оказался этот проект. Кто бывал в «Ясной Поляне», в Пушкинских Горах, Доме-музее Чехова в Ялте, хорошо понимает, как такие «живые» музеи пробуждают интерес к творчеству наших классиков: поток туристов туда неизменно только растет. Хочется верить, что и наше Кляшево станет столь же притягательной точкой на карте России.
Галина ИШМУХАМЕТОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий