А ты подписался на нашу газету?
 

Не сотвори себе стресс

Автор: gines от 15-02-2017, 21:56
Не сотвори себе стрессКак снять напряжение без вспомогательных средств.
Расхожая фраза «пожар легче предупредить, чем потушить» в полной мере относится и к состоянию стресса. Всем важно знать, что делать при внезапном «воспламенении», а еще лучше - понимать, чего делать не стоит. Также и со стрессом: гораздо легче соблюдать простые правила «техники безопасности».
Совет 1: Забудьте хотя бы на время
Наверное, вы замечали, что разные люди реагируют на те или иные вещи по-разному: кто-то от одного недоброжелательного взгляда прохожего способен впасть в депрессию, а другой сохраняет железное спокойствие даже в самых экстремальных ситуациях. Чаще всего стресс приходит не извне, а изнутри, и мы сами являемся провокаторами его появления. Начинаем «накручивать» в голове одно и то же неприятное событие и никак не можем остановиться, что очень сильно изматывает и ввергает в уныние. В такие моменты мы просто пытаемся найти для себя какое-то решение сложившейся ситуации, но из-за усталости не в состоянии что-либо предпринять.
Совет 2: Помедитируйте и расставьте приоритеты
То есть подумайте о чем-нибудь отвлеченном и хорошем. Чем легче вы абстрагируетесь от проблем, тем спокойнее со временем становитесь.И те вещи, которые раньше вводили в сильное волнение и напряжение, станут пустяками: пробки, городской шум, склоки на работе перестанут занимать мысли и оказывать негативное влияние.
Совет 3: Займитесь спортом
20-минутная пробежка умеренным темпом или поход в тренажерный зал порой лучше любого психолога, и уж тем более алкоголя.
Во время физических нагрузок выделяются эндорфины(гормоны счастья). Так вы получаете прилив хорошего настроения, а заодно укрепляете организм. К тому же занятия спортом улучшают защитные функции психики.
Совет 4: Примите контрастный душ
Когда-нибудь задумывались о том, почему так довольно улыбаются «моржи» даже в самые лютые морозы? Это тоже стресс, но совершенно другого рода. При резком охлаждении тела в кровь выбрасывается порция адреналина, и организм воспринимает эту ситуацию как угрозу для жизни. Но чтобы исключить возможность смерти от болевого шока, он начинает вырабатывать в больших количествах тот же эндорфин. Процедура не толькоспособна снять стресс и повысить настроение, но также сильно закаляет организм, повышает его выносливость. Более мягкий вариант – контрастный душ, плавание в бассейне и другие водные процедуры.
Совет 5: Включите любимую музыку
Удовольствие, которое вы получаете,напрямую связано с химическими процессами, происходящими в мозгу. Они запускаются гармоничной последовательностью звуков и вызывают ощущение счастья и эйфории. Даже грустная и мрачная, или наоборот – резкая и импульсивная, музыка способна поднять настроение. Но при условии, что она вам действительно нравится. Старайтесь расслабиться и «раствориться» в ней хотя бы на 20 минут.
Совет 6: Погуляйте
Можно немножко пройтись и подышать. Лучше выбрать спокойное и тихое место, например, парк. Избегайте шумихи и большого скопления людей. Во время прогулки постарайтесь освободиться от мыслейи больше смотрите по сторонам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий