А ты подписался на нашу газету?
 

Два дня МАГии

Автор: gines от 29-09-2016, 10:05
Два дня МАГии29-30 сентября в Уфе пройдет Международный форум «Мегаполис: XXI век. «Безопасность города. Комплексный подход», который совместно проведут Международная Ассамблея столиц и крупных городов СНГ (МАГ) и администрация столицы республики.
За длинным названием форума кроются большие возможности по развитию городских территорий в перспективе. Ибо МАГ объединяет 87 мегаполисов, в которых суммарно проживает 55 миллионов человек.
В Уфе соберутся мэры крупных городов, в том числе таких стран, как Кения, Чехия, Казахстан, представители ООН-Хабитат, Исполнительного комитета СНГ, Совета Федерации ФС РФ, руководители профильных комитетов Государственной думы, представители межгородских объединений, научных и экспертных организаций, чтобы обменяться опытом работы лучших муниципальных практик, программ, проектов. МАГ предоставляет властям практическую возможность продвинуть собственный опыт, ознакомиться с интересующими практиками ( для этого издан сборник), углубляет связи между столичными и региональными центрами, создает условия для конструктивного общения.
Основной темой станет комплексный подход к проблеме безопасности, включающий создание условий устойчивого развития города, обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, экологической безопасности и безопасности функционирования городской инфраструктуры.
Один из пунктов программы - знакомство с опытом деятельности администрации Уфы, победившей в этом году в двух номинациях Форума лучших муниципальных практик Союза российских городов. Гости посетят выставку IT-проектов Авиационного технического университета, Центр управления сетями (ЦУС) электрических сетей ООО «Башкирэнерго».
В начале августа состоялся предварительный визит генерального директора МАГ Владимира Селиванова, который тогда ознакомился с ЦУС - проектом по модернизации электросетевого комплекса с применением элементов Smart Grid («Умные сети»), с принципом работы новейшего оборудования. Также гостю продемонстрировали образцы ячеек для трансформаторных пунктов, сборка которых происходит на базе дочернего предприятия Башкирской электросетевой компании - ООО «БЭСК Инжиниринг» в рамках соглашения с ООО «Сименс» о локализации производства в регионе. Селиванов высоко оценил инновационность ЦУС и подчеркнул, что центр может стать одним из объектов посещения участников предстоящего форума, что так и случилось.
Форум будет сопровождаться еще одним знаковым событием - информационной сессией, посвященной Всемирной конференции ООН по жилью и устойчивому развитию населенных пунктов – Хабитат - III.
- Поскольку более половины населения всего мира проживает в городах, невозможно добиться развития в глобальном смысле без их устойчивого развития, - прокомментировала ситуацию руководитель программы ООН - Хабитат Татьяна Хабарова. - Именно поэтому наша сегодняшняя консультация с регионами имеет очень большое значение. Мы услышим мнения мэров, мнение Ассамблеи крупных городов, эту информацию обобщим и направим в штаб-квартиру Хабитат -III. Мы хотим запустить программу «Умные города». Смысл ее в том, чтобы со всего мира собирать самые лучшие практики и рассматривать самые экономичные и эффективные решения различных городских проблем, в том числе проблем ЖКХ.
В рамках встречи пройдет сессия Международной Ассамблеи, где отчитаются о деятельности МАГ в 2015-2016 годах, пройдут выборы руководящих органов.
Напомним, в этом году Уфа получила в Международном смотре-конкурсе городских практик городов СНГ и ЕАЭС сразу несколько дипломов: за методическую разработку туристско-краеведческой направленности и профилактику отказов от новорожденных детей, работу журналистов телекомпании «Вся Уфа». Уфимская гимназия № 93 отмечена за реализацию проекта «Космическая школа», Октябрьский район – за реализацию антинаркотической программы «Вместе за здоровое будущее».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий