А ты подписался на нашу газету?
 

Крик лангусты в молочном сентябре

Автор: gines от 31-08-2016, 21:15
Как известно, лондонский сезон соотносился с сессией парламента, которая могла начаться в любой момент после Рождества. Ну а в Уфе сезон крупных общественных и культурных событий (по сути, не прерывавшийся в течение всего лета) стартует в сентябре.
День знаний в столице отмечается традиционным «Школьным велопарадом» на затонском стадионе «Водник» (регистрация участников - с 11.00). На спортивном празднике в парке «Волна» можно также сдать нормы ГТО; в связи с этим с 12 до 12.30 будет перекрыто движение по участку улицы Ахметова. Вечер же 1 сентября ознаменуется концертом на площади имени Салавата Юлаева с участием столичных звезд, групп «Вирус» и «Бурито» и фейерверком. Начало - в 17.00. Кстати (возможно, это веяние Олимпиады), в этом году в школьную программу будет введена спортивная борьба. Первыми начнут осваивать ее пятиклассники школы №127.
Крупнейшее культурное событие ожидает нас уже 2 сентября: в этот день на сцене Русского драматического московский театр имени Евгения Вахтангова покажет своего «Евгения Онегина». Вахтанговцы со спектаклями «Анна Каренина», «Дядя Ваня», «Медея», «Крик лангусты» и другими, которые также можно посмотреть на сцене татарского театра «Нур», пробудут в Уфе до 10 сентября.
Самый большой в России праздник молока - VI ежегодный Фестиваль «Молочная страна» - пройдет на площади Салавата Юлаева 3 сентября. Горожан ожидают караоке-площадка «Молочные запевы» и «Молочный Арбат», площадка киберспорта (в финале игр в компьютерный футбол можно будет встретиться с действующим чемпионом мира по игре FIFA 16 Робертом Фахретдиновым), выступление симфонического оркестра и солистов Башкирского театра оперы и балета.
11 сентября состоится событие, вписавшее Уфу в мировую карту бега - II Международный марафон. Более 3000 спортсменов из республики, страны и мира встретятся на стадионе «Динамо», чтобы преодолеть четыре дистанции - в 42,2, 21,1, 10 километров и забег в 3 км по исторической части города.
12 сентября - день мусульманского праздника Курбан-байрам - объявлен в республике праздничным и нерабочим.
С 14 по 16 сентября в ГКЗ «Башкортостан» вновь состоится Фестиваль классической музыки «Владимир Спиваков приглашает…». На этот раз здесь будет презентован проект «Час Чаплина». Также горожане смогут послушать виолончелиста Рустема Хамидуллина, скрипача Даниэля Лозаковича, ведущего солиста московского театра «Новая Опера» Василия Ладюка.
18 сентября, как известно, состоятся выборы в Государственную думу РФ, дополнительные - в Госсобрание - Курултай РБ, а также выборы в городской Совет Уфы.
Ну а 20 сентября стартует I Международный конкурс вокалистов имени Федора Шаляпина, на который поступили заявки из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Китая, США, Узбекистана, Украины. 25 сентября обладатели Гран-при и первых премий конкурса выступят в гала-концерте XV Международного фестиваля оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе» вместе с приглашенными солистами: Агундой Кулаевой, Ольгой и Еленой Терентьевыми, Аскаром Абдразаковым, Александром Никитиным, Георгом Ониани.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий