А ты подписался на нашу газету?
 

Недуг с портрета Леонардо да Винчи

Автор: gines от 24-08-2016, 21:42
Из письма в редакцию:
«Стала замечать, что у дочери (17 лет) шея заметно отклонилась в сторону. Я время от времени делала ей замечания, но все было бесполезно. Что нам делать, к какому специалисту обратиться?
На вопрос отвечает врач-невролог Христина Деревянко:
- Нормальное положение головы достигается определенным напряжением шейных мышц, которое человеком не ощущается и регулируется без волевого контроля. Ко мне недавно пришел на прием молодой мужчина с той же проблемой. Около двух лет назад он начал замечать периодическое отклонение головы, не зависящее от него. Проявлялось это во время стрессов, но усилием воли он мог скорректировать положение. Со временем этот недостаток стали замечать родственники, а контролировать правильную позицию становилось все сложнее. Он комплексовал на работе, в незнакомой компании. Старался лечиться самостоятельно, думая, что это – остеохондроз. Однако после детального осмотра был поставлен диагноз - спастическая кривошея.
Спастическая кривошея - неврологическое заболевание, основным симптомом которого является вынужденное положение головы, чаще всего с наклоном вбок и поворотом. Неправильное сокращение мышц приводит к фиксации головы в ином, нефизиологическом положении, которое не контролируется человеком. По мере развития заболевания даже волевой контроль не способен придать голове правильную позицию.
Известно, что оно связано с поступлением избыточных стимулов из головного мозга в мышцы шеи, что приводит к повышению их тонуса.
Наименьшая выраженность симптомов наблюдается ранним утром. При ходьбе и стрессе отклонение головы в сторону усиливается.
В большинстве случаев спастическая кривошея развивается постепенно (в течение нескольких недель или даже месяцев). Заметные осложнения наступают в среднем через пять лет с момента начала болезни. В дальнейшем они приобретают стабильный характер, и выраженные тонические спазмы могут сопровождаться болевыми ощущениями.
Кстати сказать, на одном из портретов великий Леонардо да Винчи изобразил юношу с этим недугом. Вот видимые симптомы, которые должны вас насторожить:
• лицо повернуто к здоровой стороне;
• плечо приподнято с пораженной стороны;
• отмечается малоподвижность головы;
• увеличение в размерах мышц шеи;
• искривление шейного отдела позвоночника.
Лечение
Не занимайтесь самолечением. Из медикаментозных препаратов применяют так называемые миорелаксанты, то есть препараты, расслабляющие мышцы, однако их эффект кратковременный. На сегодняшний день очень эффективно применение ботулотоксина, который вводится непосредственно в мышцы шеи и расслабляет. Его действия хватает на 3-4 месяца, после чего введение препарата необходимо повторить. Немаловажную роль играют занятия лечебной физкультурой для мышц шейного отдела позвоночника. Профилактика
Для профилактики заболевания пациентам рекомендовано: спать на ортопедических матрасах и подушках, массаж, физические упражнения. Если спастическую кривошею не лечить, она может прогрессировать, вовлекая в процесс новые мышцы и усугубляя ситуацию. На сегодняшний день существуют вполне успешные методы лечения этого недуга.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий