А ты подписался на нашу газету?
 

Вода и ныне там!

Автор: gines от 17-08-2016, 22:10
Вода и ныне там!Жильцам крупнопанельного дома№ 22 по улице Ухтомского впору почувствовать себя пассажирами «Титаника». Только на этот раз людям грозит не океанская вода, а водопроводная.
В редакцию обратились наши читатели, проживающие в злополучной многоэтажке. По их словам, в подвале уже не один год затапливает. По этой причине в квартирах постоянная сырость, затхлый запах, плесень.
Очередной потоп случился недавно. По описанию жильцов, бил настоящий фонтан. Даже на верхних этажах слышали, как лилась вода. Аварию устранили только через сутки. Оказывается, все это время службы решали более «насущный» вопрос: кому принадлежит аварийная труба. В итоге собрался целый консилиум, на котором присутствовали представители УЖХ Демского района, «Уфимских инженерных сетей» и «Уфаводоканала».
Выяснилось, что в подвале прорвало транзитную линию водоснабжения. Неисправную трубу все-таки перекрыли, но вопрос об ответственности повис в воздухе.
Мы отправились по адресу, чтобы разобраться в ситуации на месте. Спустившись в подвал, увидели, что здесь настоящее болото. Под ногами хлюпала вода – то ли плохо откачали, то ли набежала снова. Местные жители рассказали, что рядом с домом ремонтировали тепломагистраль. Возможно, рабочие допустили утечку, – заподозрили граждане.
Начальник Демского управления МУП «Уфимские инженерные сети» Олег Клещев рассказал, что организация действительно занимается ремонтом трубопровода, который не выдержал гидравлических испытаний при подготовке к осенне-зимнему периоду. (Кстати, буквально на днях в доме стоял плотный пар, даже пришлось открывать окна в подъезде, чтобы стало легче дышать). Но категорично заявил, что к последней аварии, связанной с утечкой холодной воды, их компания никакого отношения не имеет.
- Было повреждение трубы в результате гидравлических испытаний, то есть мы раскопали, отключили данный участок и устранили неполадку. В подвале никаких утечек по нашей вине не было. Вода в подвале мешает и нам, она попадает в траншею, приходится ее постоянно откачивать, – прокомментировал он.
В УЖХ Демского района также заявили о своей непричастности к инциденту. И, сославшись на 36-ю статью Жилищного кодекса, пояснили, что устранять возникшую неполадку компетентна лишь одна компания – «Уфаводоканал».
- Мы неоднократно писали письма, чтобы они отремонтировали эту транзитную линию, но всякий раз получали категорический отказ, мотивированный тем, что эксплуатационная ответственность предприятия лежит только до подвала здания. Но к этой транзитной линии ни один стояк жилого дома по Ухтомского, 22 не подключен. Она напрямую проходит к ЦТП, которую обслуживает Управление тепловых сетей. Но на последнюю заявку жителей сотрудники «Уфаводоканала» все же отреагировали и временно устранили утечку. Надеемся, что в дальнейшем они решат проблему окончательно, – объяснил ситуацию заместитель директора УЖХ Демского района Ильдус Ямалетдинов.
Спор о том, чья труба, длится уже несколько лет. А пока перефразировав баснописца Крылова, хочется сказать: а вода и ныне там.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий