А ты подписался на нашу газету?
 

И будет здесь цветочный сад

Автор: cmanager от 6-07-2022, 09:22

И будет здесь цветочный садКаким быть Центральному парку культуры и отдыха имени М. Гафури  и не затронет ли реконструкция с новой точечной застройкой лесопарковую зону? Такие вопросы были затронуты на общественном обсуждении в лицее №6. Наряду с неравнодушными жителями, в дискуссии приняли участие заместитель главы администрации Октябрьского района Уфы Руслан Бикимбетов, депутат Совета городского округа город Уфа Ирина Сухарева, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества администрации Уфы Тимур Мустаев, представители УСРДИС.

За реконструкцию, которая ориентировочно обойдется в 10 млн рублей, берется казанская фирма «Диалог/Урбан Планинг»: именно она выиграла тендер. О ключевых принципах формирования концепции преобразования парка рассказал ее руководитель Алмаз Валиуллин. По его словам, проект будут реализовывать с учетом таких критериев, как целостность, креативность, рациональность. Перечень работ может в себя включать как установку новых арт-объектов и озеленение, так и комплексное обновление.

Он оценил нынешнее состояние парка довольно критически:

- Здесь мы наблюдаем неэффективное использование пространства и конфликтующие между собой объекты на квадратный километр площади. Локации не связаны между собой и разрозненны, нет единой концепции.

Также Алмаз Анасович раскритиковал колесо обозрения, заявив, что «не понятно,  как оно там оказалось», и устаревший физически и морально парк аттракционов.

Выступающие заметили, что их больше беспокоит, что на территории парка жарятся шашлыки, а также они хотели бы сохранить вековые деревья на территории в 17,5 гектаров.

В целом обсуждение прошло продуктивно. Участников разбили на группы, каждая из которых выступила со своими идеями будущих обновлений. В числе самых ярких – украшение парка цветочным садом.


Казанские архитекторы заметили, что переплачивать и делать заново никто не будет. Они разработают концепцию, исправив недоработки, проложив дополнительно тротуары, дорожки, установив освещение. Готовое решение планируют представить на суд жителей района через месяц, а проект – до конца января 2023 года.

- Мы – молодая семья с двумя детьми. Недавно в ипотеку приобрели рядом с парком квартиру, - делится Алия. – А почти каждый день приходим на прогулку с полугодовалой дочкой и пятилетним сыном. Он говорит: «Идем на Кашкадан, мне там очень нравится!» А я уже прикипела к нашему парку. Здесь есть укромные уголки с деревьями, можно и книгу почитать, пока дети резвятся. Очень хочется, чтобы и он ничем не уступал «Кашкадану». А пришли мы с супругом на обсуждение, чтобы убедиться, что реконструкция не затронет лесопарковую зону.

Ирина ШИПУНОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий