А ты подписался на нашу газету?
 

Молодые, вперед!

Автор: cmanager от 12-04-2022, 09:12

Молодые, вперед!В актовом зале башкирской гимназии № 158 имени Мустая Карима состоялся финал конкурса «Старшеклассник года-2022». За звание лучшего боролись наиболее яркие и инициативные учащиеся уфимских школ – победители заочного этапа.

Им предстояло показать свои умения в ходе трех состязаний, а оценивало их выступления жюри во главе с председателем комиссии Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании - Курултае РБ Егором Тарасевичем.

- Вы – представители самого массового молодежного движения нашего города. Находясь здесь, не могу не вспомнить слова Мустая Карима, который всегда отдавал огромную честь нашей молодежи и с большим трепетом относился к тому, что именно на нас с вами возложена ответственность за будущее, - приветствовал он участников.

С самого начала стало ясно, что старшеклассники очень креативны. Особенно ярко это проявилось в презентации (конкурсанты выходили на сцену и рассказывали о своих достижениях) и конкурсе увлечений, где школьники пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Например, исполнение учащейся школы № 8 Софьи Калашниковой под гитару песни Виктора Цоя «Кукушка» воссоздало в зале атмосферу рок-концерта: над рядами замелькали огоньки фонариков, включенных на смартфонах. Ильхан Абдулгужин из 39-й гимназии представился вроде бы довольно обыденно, зато в творческой части показал себя во всей красе, в одно мгновение превратившись из башкирского сэсэна в ловкого каратиста, отрабатывающего боевые приемы под музыкальную тему из компьютерной игры Mortal Kombat.

Но определяющим все же стал конкурс социальных проектов. Так, учащийся 56-й школы Никита Ворошнин представил жюри и публике инициативу по образовательной стажировке, а Елена Хилажева, выступавшая в родных стенах, предложила проект по борьбе с лишним весом через танцы. Следует отметить, что ребята подошли к своим инициативам более чем основательно – составили бюджет, расписали план, привлекли спонсоров и партнеров. В какой-то момент даже создалось впечатление, что на сцене не школьники, а давно состоявшиеся люди. 

Именно Никита и Елена поделили между собой первое место, получив заветные кубки и грамоты. Серебряным призером стала София Григорьева из 71-й школы. Третье место – за Ильханом Абдулгужиным.

- Первая эмоция – удивление, очень приятно победить на городском конкурсе, - поделился впечатлениями Никита Ворошнин. – В достижении целей мне очень помогает участие в волонтерской деятельности. Публичность и  «гибкие навыки» чрезвычайно важны для построения личности.

Как отметил директор гимназии № 158 имени Мустая Карима Ришат Камалов, участие в таких соревнованиях, а уж тем более победы в них, придают ученикам уверенность в своих силах.

- Успешное выступление в «Старшекласснике года» является доказательством того, что если подросток старается и верит в себя, он обязательно добьется нужного результата, - добавил директор. – Победители переходят на следующий этап – они будут представлять наш город на всероссийских соревнованиях.

 

Антон СУХАРЕВ.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий