А ты подписался на нашу газету?
 

За чем очередь?

Автор: cmanager от 1-03-2022, 09:30

За чем очередь?Уже первые весенние лучики обжигают лица горожан, но погода еще минусовая – самая что ни на есть ярмарочная: и продавцам не зябко, и товар хорошо сохранится.

– Главное требование для уличной торговли мясом – температура воздуха нуль и ниже, – сообщила главный специалист отдела координации торговли, общественного питания и бытовых услуг администрации Ленинского района  Марина Лобанова.

Новая затонская площадка с навесом для торговли фермерскими продуктами находится на пересечении улиц Ахметова и Ирендык на месте снесенных домов. Расположение удобное: рядом остановка «Зареченский рынок», торговый центр, магазины.

– Приехали за хозяйственными товарами, попали на сельхозярмарку, теперь без свежего мяса домой не уедем, – говорят сошедшие с автобуса горожане.

Несмотря на то, что торговля началась в 10, приготовления ведутся с раннего утра. К приходу посетителей нужно успеть занять место, разложиться, пройти ветеринарно-санитарный контроль.

– Контрольные мероприятия начинаем с 6.00 и весь день держим руку на пульсе, чтобы продавцы с низкосортным товаром сюда не попадали, – поясняет ветеринарный врач городской ветеринарной станции Уфы Гульнара Хазимова. – В первую очередь нас интересует наличие справки, куда вносят информацию о прививках, уточняют, нет ли в районе карантина по заразным заболеваниям животных. Вся сопроводительная документация приходит по федеральной государственной информационной системе «Меркурий». С 1 июля 2018 года организации, имеющие дело с продукцией животного происхождения, подключены к ней. Если есть показания, проводим экспертизу и рядом с квадратным штампом предварительного осмотра, с которым поступает к нам туша, ставим овальное клеймо – заключение о том, что продукция доброкачественная.

Отменные куски конины и говядины на прилавке справа разложил Айдар Акулов из Буздякского района. Выращиванием крупного рогатого скота занимается его отец Азамат Акулов. Для селянина личное подсобное хозяйство – основной источник дохода.

– Подобные ярмарки очень нужны, это отличная возможность реализовать товар. Ежегодно для продажи папа откармливает 15-20 голов скота. С лошадями сложнее, их нужно пасти, на привязи не удержишь, а потому конина стоит дороже – 400-450, а говядина 450-300 рублей к концу рынка. Ноши коровы дают молоко. Мама всю деревню снабжает, дешевле, конечно, чем в магазине, – рассказывет Айдар. 

– Ярмарки всегда оживленно проходят?

– Неделя на неделю не приходится. В некоторые разы к концу дня все раскупают, иногда остатки обратно увозить приходится.

– Пока мы беседуем, к соседней точке выстраивается очередь...

– На рынке зевакам не место, если не будешь зазывать клиентов – уйдешь домой без рубля в кармане.

– Торговаться есть смысл?

– Конечно. На ярмарке мы реализуем собственную продукцию и можем уступить.

– Пожалуйста, сочнее и с прослойками мяса, на засолку!

– Мне язык для заливного! – обращаются к продавцу за соседним прилавком покупатели.

Очередь за суповыми курами выстроилась к Риде Закировой из Чекмагушевского района.

– Домашний бройлер не сравнится с фабричным. Планирую к праздничному столу суп с лапшой приготовить. Туша 3 кг 800 граммов. На всех гостей хватит, – говорит Лилия  Закировна.

Пчеловод с 42-летним стажем Сергей Кусей. Ремесло начал осваивать у тестя в 1978 году. Начал с малого, в настоящее время держит около 25 ульев, но бывало и больше. Привез липовый, цветочный, донниковый, гречишный мед, все из Давлекановского района.

Мед, рыбу, орехи, сухофрукты, молочную продукцию представили сельхозпроизводители Кушнаренковского, Буздякского, Уфимского, Чишминского, Илишевского и Чекмагушевского районов.

Согласно проведенного по постановлению № 515 Правительства РБ «Об утверждении Порядка организации ярмарок на территории Республики Башкортостан и продажи товаров (выполнение работ, оказания услуг) на них» конкурсным оператором ярмарки стал АНО «Водник». Заключительная в этом сезоне мясная пройдет 5 марта. «Но площадка пустовать не будет», – уверяют в администрации района. Весной и летом развернется торговля медом, сезонными товарами, также здесь смогут реализовать выращенную на своих участках продукцию жители.

Мария НИКОЛАЕВА.
Фото автора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий