А ты подписался на нашу газету?
 

Литературные прогулки и не только

Автор: cmanager от 15-02-2022, 09:34

Литературные прогулки и не только«Тихо, дети, не шумите! В библиотеке должна быть тишина» - еще лет десять назад такую просьбу можно было услышать в любом читальном зале. Но сегодня библиотеки изменились кардинально. Теперь это творческое пространство, где проводятся мастер-классы, собираются клубы по интересам, организуются встречи. Так, в Петербурге библиотека имени Гоголя уже давно стала культовым местом, куда мечтают попасть туристы и гости города. А что у нас в Уфе?

«Нам есть чем удивить читателя, - заверяет меня Наталья Прокофьева. На протяжении 30 лет она работает в детской библиотеке №17, что на улице Комсомольской, а с 2016 года руководит этим храмом книги.

- Родилась и выросла на улице 8 Марта, в раннем детстве родители записали в библиотеку на этой же улице, кстати, она работает до сих пор. Мои любимые авторы – Николай Носов, Виктор Драгунский, Виктор Голявкин, - рассказывает Наталья Леонидовна. - Тогда мне казалось, что люди, которые встречают нас в библиотеке, какие-то особенные – очень добрые и обладают невероятными знаниями. Там я и спросила: «Куда нужно пойти учиться, чтобы у вас работать?». И после окончания школы стала студенткой Уфимского библиотечного техникума, а практику проходила в детской библиотеке №17, куда я пришла на работу. Моим наставником стала заведующая Светлана Науфалевна Сабирова. Позже окончила Пермский институт культуры и искусств.

- Зачем люди ходят в библиотеку?

- Любовь к книге не заменить электронным ресурсом, и тактильные ощущения очень важны. Если говорить о молодежи, то сейчас в моде такой тренд, как публикация книжных подборок в соцсетях. Есть люди, которые просто любят читать, и совсем не обязательно, что это книжные блогеры, но им тоже приятно делиться впечатлениями о прочитанном – это можно анализировать даже по «Инстаграму».

Кроме того, к нам в библиотеку приходит очень много родителей с детьми. Они приводят их на экскурсию, чтобы показать, какие сейчас современные библиотеки, как классно провести здесь время – можно и почитать, и прийти на какое-то мероприятие, развлечься.

- Какие из последних прочитанных детских книг удивили вас?

- Хочется следить за современной литературой, детскими современными авторами. И меня по-хорошему очень впечатлила Виктория Ледерман. Она лауреат Крапивинской премии, «Книгуру» и премии «Алиса», учрежденной Киром Булычевым. Дебютировала в 2016 году с повестью «Календарь майя», которая сразу стала бестселлером. Я хоть и взрослая, книга увлекла меня невероятно. Недавно вышла экранизация повести, было бы здорово сравнить фильм и книгу. Очень хочется, чтобы таких талантливых детских писателей становилось больше. К сожалению, часто сталкиваюсь с тем, что художественная литература для детей и подростков примитивная (особенно у зарубежных авторов). Читающие дети вообще более сообразительные, они любят «думающие» книги.

Большей частью я читаю специализированную литературу (например, по грантовой деятельности) и книги по саморазвитию и психологии. Радуюсь, когда прочитанная вещь наводит на какие-то размышления.

- Как со временем меняются маленькие читатели?

- Я вас, может быть, разочарую. Но дети, несмотря на засилье гаджетов и Интернета, очень любят бумажные книги. Они еще не утратили способность удивляться, фантазировать и увлекаться. Да, этот интерес – очень хрупкая субстанция. Если его не поддержать, вовремя не показать этот удивительный мир, он погаснет. И сегодня мы, наоборот, подталкиваем ребят к книжным стеллажам, приветствуем, когда они берут томики, листают, изучают. Часто выбирают творения английской писательницы Холли Вебб. Это такой книжный сериал, у Холли легкий слог, симпатичные герои. Некоторые читатели по несколько раз перечитывают не только «Гарри Поттера», но и «Тома Сойера» и «Робинзона Крузо».

Конечно, пандемия внесла свои коррективы: не всех детей можем пустить в фонд, книги после читателя должны «полежать» в карантине. Но даже это не останавливает наших читателей, посетителей меньше не стало.

- Когда нужно приучать детей к книгам?

- Я считаю, что чем раньше ребенок начинает знакомство с книгами, тем лучше. В подростковом возрасте привить любовь к чтению будет очень сложно. Как только малыш научился сидеть, надо вместе рассматривать и читать сборники стихов для самых маленьких. Для детей самое главное - видеть пример родителей, проводящих время с книгой в руках. Малыши на подсознательном уровне впитывают: мама или папа не просто сидит в телефоне и планшете, а ЧИТАЕТ.

- Могут ли библиотеки со временем отказаться от бумажных книг?

- Думаю, что нет. Уже сейчас на нас возлагают очень много культурной составляющей. Сегодня библиотека – это своего рода информационно-культурный центр. До появления интернета главная ценность библиотек заключалась в том, что сюда приходили за информацией. Именно в библиотеке можно было узнать то, что сейчас каждый может «погуглить». Сегодня к нам приходят для общения и развития.

Один из наших проектов – музей «Уфа и уфимцы», он действует уже 21 год и собрал внушительную коллекцию артефактов, всего более 5000 экспонатов. Их приносили в дар библиотеке коренные горожане, читатели, наши коллеги. На экскурсии бывают школьники, ребята из детских садов.

Еще один социальный проект «Тайны литературной Уфы» — это двухчасовой пеший маршрут по улицам города, во время которого наш бессменный гид Андрей Янкин раскрывает малоизвестные исторические факты, связанные с литературными героями и знаменитыми деятелями культуры республики. Не все знают, что к нам приезжали Самуил Маршак, Сергей Михалков, Александр Фадеев. Проект получил грантовую поддержку Фонда культурных инициатив Президента РФ.

Альфия ИБРАГИМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий