А ты подписался на нашу газету?

По тропе здоровья

Автор: master от 12-01-2016, 12:58
По тропе здоровьяВ парке Кашкадан прошла традиционная Рождественская гонка, которую всегда с нетерпением ждут многие любители лыжного спорта, ведь для каждого это – отличная площадка, чтобы испытать свои силы и составить конкуренцию опытным спортсменам.

Первыми на старте появились самые юные участники (родившиеся в 2002 году и младше). Следом в гонку отправились более опытные спортсмены. Так, воспитанники детско-юношеской спортивной школы №5 Даниял Мусабиров и Эмануил Салимгареев, оставившие далеко позади своих конкурентов каждый в своем забеге, не пропускают крупных соревнований.

- Раньше катался сам, без наставников, - вспоминает Даниял. - Как-то ко мне подошел мой будущий тренер и спросил, занимаюсь ли я лыжным спортом, после чего пригласил в ДЮСШ № 5. Моя главная цель, наверное, такая же, как и у многих спортсменов – принять участие в Олимпийских Играх.

- А я стал заниматься в спортшколе благодаря сестре, - рассказывает Эмануил. - Сначала на лыжи встала она, а вскоре ее тренер и меня пригласил в секцию.

Для ветеранов лыжных забегов был дан особый старт. Перед ними стояла задача преодолеть 2 километра, и с ней все участники с успехом справились. Самому старшему, Наилю Яушеву, скоро исполнится 80 лет. А победителем гонки стал Иван Янбаев.

- Занимаюсь лыжным спортом с момента поступления в техникум, то есть с 1965 года, - говорит он. - С тех пор неизменно встаю на лыжи. Они мне придают такой заряд бодрости и энергии, что чувствую себя 18-летним мальчиком. Кроме того, занимаюсь спортивной ходьбой, стал призером чемпионатов мира по этому виду спорта. Последний проходил в Бразилии. Мы не только приняли участие в соревнования, но и оценили олимпийские объекты, познакомились с местными жителями, ведущими активный образ жизни. Стараемся своим примером привлечь внимание молодежи к лыжам, спортивной ходьбе, ведь именно благодаря им можно долгие годы жить, не жалуясь на здоровье и плохое самочувствие.

Рождественская гонка дала старт традиционным соревнованиям «Кашкаданская лыжня», которые будут проходить в парке культуре и отдыха «Кашкадан» каждую субботу и воскресенье с 12.00 до 15.00.

В младшей возрастной категории (2002 г.р. и младше), которые оказались самой многочисленной группой спортсменов, быстрее всех дистанцию 2000 метров преодолел Эмануил Салимгареев, вторым - Тимур Кашкаров, третьим стал Родион Травников. У юных лыжниц первой достигла финиша Екатерина Пурик, следом пришла Аида Кутлимуратова, третьей - Диана Мухаметдинова.
В юношеских стартах (2000-2001г.р.) призовые места распределились следующим образом: первой из девочек стала Дарья Елисеева, второй – Светлана Елисеева, а третьей - Валерия Новоженина. Среди мальчиков самым быстрым оказался Даниял Мусабиров, на втором месте - Артем Шарафуллин, а третьим пришел Арменак Погосян.

Среди взрослых спортсменов Александр Потапов быстрее всех прошел дистанцию протяженностью 6000 м. За ним финишную линию преодолел Сергей Буюн, третьим стал Радик Халиков.

У женщин этой группы первое место заняла Светлана Зиянгирова, второе - Татьяна Самойлова, третьей финишировала Алина Гайсина.
Большой интерес у зрителей вызвали состязания ветеранов и любителей лыжного спорта. В ветеранском забеге стали Любовь Габбасова, Гульназ Насибуллина, Лилия Галлямова, среди мужчин - Иван Янбаев, Леонид Токарев, Равиль Терегулов. Все победители получили дипломы и ценные подарки, а все участники – памятные медали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.