А ты подписался на нашу газету?
 

Мюзикл на зависть!

Автор: cmanager от 18-01-2022, 14:38

 Мюзикл на зависть!- «Помните, что время бесценно!» - подпевает 14-летняя Айгуль Самигуллова, пришедшая в эту субботу вместе со своими одноклассниками на премьеру детско-подросткового мюзикла «Сказка о потерянном времени» в Городской культурно-досуговый центр (ДК «Химик»).

- Музыка красивая, запоминающаяся, сюжет интересный, со смыслом, - отзывается она о спектакле.

Постановка мюзикла, да еще для детской аудитории, явление достаточно редкое, к тому же партии в нем исполняют не профессиональные вокалисты, а юные певцы, занимающиеся в центре «Планета талантов». Профессионалы знают, как непросто воплотить на сцене произведение, в котором есть все: диалоги, песни, музыка, хореография.

Претворить в жизнь замысел авторов помог грант главы РБ.

Это второй мюзикл, поставленный Центром выявления работы и продвижения одаренных детей и талантливой молодежи «Планета талантов».

- В прошлом году с успехом прошел мюзикл «Тайна музыкальной шкатулки» и тоже благодаря гранту, - говорит директор центра, руководитель проекта, педагог по вокалу Яна Янситова. -  В октябре 2021-го мы провели кастинг, отобрали 30 детей, которые за несколько месяцев обучились актерскому мастерству, эстрадно-джазовому вокалу и хореографии. Наш мюзикл не просто шоу, где дети поют и танцуют, он заставляет задуматься о важных вещах. О том, что современные дети, уткнувшись в гаджеты, ничего не видят и не слышат, теряют время попусту, а не успеешь оглянуться, как ты постарел и ничего не добился в жизни.

В основе сценария - «Сказка о потерянном времени» Евгения Шварца, известная поколению советских детей по одноименному фильму. Перенесла его на современную почву, сочинила диалоги, тексты для песен и написала музыку известный композитор Лилия Тагирова.

Это ее второй проект после «Тайны музыкальной шкатулки», поставленный в Башкирии. Лилия Ромелевна живет в Казани, ее знают не только в России, но и за рубежом.

На премьеру она приехать не смогла - мы связались с ней по телефону.

  • С Уфой меня связывает давнее сотрудничество. В 2015 году давала здесь мастер-классы. Тогда и пришла идея – почему бы не организовать масштабный конкурс. Яна Геннадьевна – человек очень креативный, большой профессионал, отзывчивый на любые предложения. Конкурс получился, и мы решили на этом не останавливаться, создав творческую лабораторию, где дети могли бы осваивать актерское мастерство, вокал и хореографию. У меня был уже готовый сценарий «Тайна музыкальный шкатулки», который с успехом был реализован в прошлом году. Но мы решили идти дальше. Я написала новый мюзикл - «Сказку о потерянном времени». Замысел положить на музыку сказку Шварца вынашивала давно, а работа над ней заняла два месяца. Тексты, музыку, аранжировку пишу сама, поэтому звукорежиссеру приходится только свести музыкальную основу. Мне приятно, что сотрудничество между Татарией и Башкирией набирает обороты. Казанцы по-хорошему завидуют уфимцам, спрашивают меня: «А почему не у нас?». Я им отвечаю: выигрывайте гранты!

 

Роль Вани в мюзикле исполнил 13-летний Алан Зарифуллин. Он занимается вокалом уже семь лет под руководством своего педагога по музыке в Центре образования №159, участвовал во многих конкурсах. А еще Алан играет в юниор-лиге КВН. 

- Было очень интересно вживаться в роль прогульщика и лентяя, - рассказывает он. – Когда Ваня превращается в старика, у него происходит трансформация не только внешняя, но и внутренняя: он понимает свои ошибки и исправляется. 

Мирослава Янситова, выступившая в образе злой волшебницы Пакостницы, учится в 5 классе Инженерного лицея №83. Свободного времени у юной исполнительницы практически нет: после лицея ее ждут занятия в художественной школе и  по английскому языку. К тому же Мирослава уже окончила музыкальное отделение школы искусств и занимается вокалом. 

- В мюзикле «Тайна музыкальной шкатулки» я пела партию Саксофона, а в «Сказке о потерянном времени» у меня роль посложнее. Моя героиня обожает, чтобы ребята ссорились и дрались, строит им разные козни.

Мирослава умеет правильно распределять свое время, поэтому за что бы ни бралась, у нее все получается. Мечтает стать дизайнером одежды, считая при этом, что игра на скрипке и фортепиано ей пригодится: ведь чтобы создавать прекрасное, надо его чувствовать, чему и учит музыка.

Элина Хаметова – третьеклассница лицея №6, натура разносторонняя. Кроме вокала занимается теннисом и английским. В будущем хочет стать ветеринаром, а пока мечтает о домашнем питомце.

- Наш мюзикл о том, что если все время проводить в соцсетях, то можно состариться и не заметить этого. Сегодня нет ни одного ребенка, не имеющего страничку в интернете. У меня тоже есть. Соцсети уже стали частью нашей жизни, но они не могут заменить живого общения. Можно наблюдать за кошкой или собакой в виртуальном пространстве, но погладить их по шерсти и почувствовать тепло невозможно.

А грант главы республики не только помог ребятам реализовать свои творческие способности, но и подарил живое общение и эмоции, которых им порой не хватает в нашем информационном обществе.

И овации школьников, которые собрались в этот день в Городском культурно-досуговом центре, яркое подтверждение, что мюзикл нашел и дошел до своего зрителя.

Спектакль поставила режиссер, педагог по актерскому мастерству Гульнара Мустаева, за танцы отвечала педагог по хореографии Рената Крицкая.

Светлана ЯНОВА.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий