А ты подписался на нашу газету?
 

Новогодняя сказка с романсом Рабиновича

Автор: cmanager от 30-11-2021, 09:00

Новогодняя сказка с романсом РабиновичаНа сцену Русдрама возвращается легендарный спектакль «Пока она умирала» - лирическая комедия в 3-х действиях ..Казалось бы, ушли годы, на руках умирающая мать. И уже нечего ждать в будущем. Но жизнь для Татьяны оборачивается рядом неожиданных и очень приятных сюрпризов. За свое терпение, порядочность, бесконечную доброту она вознаграждается сторицей.

Остроумный текст пьесы, удивительные повороты сюжета, чудесная лирическая музыка, проникновенные романсы делают спектакль светлым, добрым, пронзительным и трогательным.

Премьера состоялась под Новый 2000 год, и сейчас постановка  Михаила Рабиновича звучит так же современно и актуально, так как затрагивает вечные истины.  Сюжет довольно неприхотлив, как впрочем, все, что выходит из-под пера драматурга Надежды Птушкиной.

Мать и дочь привычно коротают долгие вечера, читая любимого Диккенса при мерцающей свечке – накануне Нового года отключили электричество. Этот вечер, наверное, стал бы одним из бесконечного множества других, если бы не раздался стук в дверь и на пороге не появился таинственный незнакомец. И завертелась карусель неожиданностей, и сотворилось несбывшееся – любовь, нежность, семья, счастье!

Все это – новогодняя сказка, скажет зритель? Пожалуй, да, но только отчасти. Михаил Исакович нашел для этой истории такие пронзительные интонации, что зрительный зал, согретый душевным теплом героев, готов был верить в самые невероятные перипетии.

В этом спектакле играли всего четыре актера – народная артистка РБ Светлана Акимова (Софья Ивановна), заслуженная артистка РФ Татьяна Калачева (Таня), народная артистка РБ Ирина Агашкова (Дина) и народный артист РБ Игорь Капатов (Игорь).

Замечательный композитор Юрий Прялкин, ставший полноправным соавтором спектакля, написал красивые романсы. И два из них исполнил сам Михаил Исакович – так, как умел только он.

Спектакль шел при полных аншлагах много лет. Роль Игоря стал играть народный артист РБ Владимир Епифанов. Однако настал момент, когда, памятуя о том, что спектакли должны уходить на взлете, театр простился с этой комедией. В репертуаре появлялись новые названия. Но осталась нежная грусть – о спектакле «Пока она умирала» все чаще вспоминали и актеры, и зрители.

Голос Михаила Исаковича – спетые им романсы – после его ухода зазвучат особенно пронзительно. В память о своем художественном руководителе театр решил вернуть в репертуар эту постановку. Процесс непростой и трудоемкий: нужно изготовить новые декорации (художник-постановщик возобновления – Вячеслав Виданов), ввести на роли новых исполнителей. На роль Дины назначена заслуженная артистка РБ Татьяна Григорьева. А Игоря будет играть вернувшийся в Уфу заслуженный артист РФ, народный артист РБ Валерий Малюшин.

Премьера состоится 22 декабря, а 25 декабря сыграют этот спектакль в честь юбилея Татьяны Калачевой, которая отмечает красивую дату именно в этот день!

Ирина ЕВГЕНЬЕВА.

КОРЗИНКА

Вход в театр строго при предъявлении QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации, либо запись о получении первого компонента вакцины, либо справки о перенесенном в течение 6 месяцев заболевании. Также не забудьте документ, удостоверяющий личность. Просим соблюдать рекомендованные меры предосторожности! Подросткам от 14 до 18 лет необходим только билет.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий