А ты подписался на нашу газету?
 

Опасный экстрим

Автор: cmanager от 30-11-2021, 08:58

Опасный экстримКак только земля укуталась белой пуховой шалью, на улицах и во дворах зазвенел детский смех. Мальчишки и девчонки лепят снеговиков, тянут санки и любуются новогодними елочками. Но особенно любят с ветерком прокатиться с горки, и именно эта забава может оказаться опасной для здоровья и жизни.

Одним из травмоопасных мест является склон за Конгресс-холлом «Торатау». Напоминаем, что он не предназначен для катания, которое может привести к ушибам и серьезным травмам. Коммунальные службы района ограничивают доступ к склону, устанавливая барьеры и размещая таблички с информацией об опасности катания.

Однако любители экстрима по-прежнему выбирают для отдыха стихийную горку, и их не останавливают расположенные внизу каменный парапет и лестница.

- Хотя на территории есть ледовый городок, при патрулировании мы постоянно встречаем желающих скатиться на этой несанкционированной горке, - рассказывает начальник Управления гражданской защиты по району Салават Муртазин. -  Они игнорируют запрещающие таблички: по периметру склона установлено 4 информационных аншлага.

Как рассказала начальник информационно-аналитического отдела Управления гражданской защиты Уфы Яна Калинина, зимой в Уфе ежегодно происходят несчастные случаи на несанкционированных горках, и нередко пострадавшими становятся дети. Рельеф местности нашей столицы гористый, и часто детвора, оставшись без присмотра взрослых, использует всевозможные склоны для катания на тюбах и ледянках. Накануне в социальные сети попало видео, где вблизи оживленной проезжей части дороги трое ребят катаются на несанкционированной горке. По словам автора ролика, действие происходило в час пик, когда на дороге было интенсивное движение. Опасная забава могла иметь очень печальные последствия.

- Любые склоны оврагов и ландшафтные неровности, не подготовленные для катания, могут стать смертельно опасными, - подчеркнула она. - Администрации города и района рекомендуют кататься и играть на специальных горках в местах активного отдыха.

Зиля БАДРИЕВА.

Корзинка:

Нельзя скатываться со стихийных горок, особенно если в конце подобных склонов находятся дороги, водоемы, здания и другие преграды. Катаясь в таких местах, дети могут получить серьезные травмы, попасть под колеса автомобиля или провалиться под лед.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий