А ты подписался на нашу газету?
 

Янтарный уникум

Автор: cmanager от 10-08-2021, 08:33

Янтарный уникум Под названием «Медовая ярмарка» на площади Дворца спорта прошло настоящее народное гуляние с концертом  творческих коллективов района. 

Октябрьцев и гостей приветствовали заместитель председателя Госсобрания - Курултая РБ Эльвира Аиткулова и глава администрации района Сергей Плотников.


Уфимцы постарше, прохаживаясь по площади, приценивались к янтарной сладости, овощам и фруктам. Те, кто помоложе,  увлеклись играми и викторинами. И никто не остался равнодушным, по достоинству оценив выступления
детского ансамбля русской народной песни «Задоринки», Ангелины Нургалиевой, детского сада №308, коллектива эстрадного танца «Эдельвейс», Лии Хаматовой, центра детского творчества «Созвездие»,  студии народных и индийских танцев «Рангила».


Но все-таки гвоздем программы, конечно же, оставался мед. Пройдемся и мы по сладкой ярмарке. Наталья Кочетова из Мелеузовского района привезла свою продукцию.

- В семье и дедушки, и родители были пчеловодами. А мы семейным делом занимаемся уже 25 лет. Пасека у нас кочевая, перемещаемся по всей республике, - поделилась она. – И сами лечимся только медом. Привезли также и прополисные холстики. Они хорошо помогают при воспалении суставов. Пожилые люди их тут же разобрали, спрашивали, когда приедем еще. Мед – уникум, мне кажется, его полезные свойства еще не совсем изучены.

- Я каждый год приезжаю из Давлекановского района на ярмарку, - говорит Ильнур Бикмурзин. – Пасеку получил в наследство от деда. Отец не захотел этим делом заниматься, а я еще подростком загорелся. От ста пчелосемей  мы получили  4 сорта меда.  В этом году урожай немного поменьше, но все равно продукт качественный.

- Пчеловодческой науке специально не учился, - говорит Каюм Валеев. - Вся технология с детства, можно сказать, передалась. А любовь к природе, ко всему живому – на генном уровне.

Его медовая фабрика расположена в заброшенной деревеньке Белебеевского района на опушке леса. Первая откачка меда начинается в конце июня, когда зацветает липа.

- Нектар с нее особенный, с кислинкой, - раскрывает секреты пчеловод. – Все зависит от почвы, на которой она произрастает, по большей части чернозема. Эти соки, взятые липой из земли, и создают неповторимый вкус и аромат. Такого нигде больше нет. Правда, июньская жара сыграла свою роль. Нектар высох и склеился, и пчеле было трудно собрать его. Поэтому липового меда не так много.

После него приходит черед собирать нектар с дягиля, зверобоя, клевера, донника. Каждое растение имеет свой цвет и целебные свойства. Пчеловодство не только производство, но и философия особого отношения к природе и миру. Поэтому для меня ярмарки – не просто купи-продай, а общение, знакомство с новыми людьми, - считает Каюм.

Октябрьцы не торопятся – подходят то к одному, то к другому продавцу, пробуют, торгуются. А мед на любой вкус и цвет: липовый, цветочный, гречишный, сотовый, есть также прополис, маточное молочко, перга и подмор.

А вот и старый знакомый - Сергей Тихонов. Его пчелы собирают мед в заповедных местах Белорецкого района. У Сергея Алексеевича из года в год растет число постоянных покупателей.

- Мед у него особенный, - пояснила 82-летняя Мария Геннадьевна. - На каждой ярмарке ищу только его. Верите ли? Только от его липового простуда у внучат быстро проходит.

- Не выявились ли какие-либо факты фальсификации? – обратилась я к сотрудникам  ветлаборатории, приехавшим для сопровождения ярмарки?

- Нет, все пчеловоды явились с документами, продукт уже сертифицирован и получил знак качества, - пояснили они.   

Ирина ШИПУНОВА.

Корзинка

Медовая ярмарка прошла с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм: на входе всем измеряли температуру и раздавали защитные маски.

 

Фото  пресс-службы района.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий