А ты подписался на нашу газету?
 

Когда природа сильнее человека

Автор: cmanager от 15-06-2021, 12:10

Когда природа сильнее человекаНа днях в соцсетях увидела сообщение от демчанина Азамата Г, сетовавшего на то, что Аллея ветеранов не ухожена.

Мне не безразлична судьба деревьев, в посадке которых принимали участие не только первые лица района, но и горожане, потомки тех самых ветеранов, в чью память они высажены. Выйдя с работы пораньше, я прошлась по району и посмотрела, как обстоят дела с озеленением, так как и до этого не раз встречала жалобы от жителей о том, что в районе не хватает цветов, а вместо зеленой травы – выгоревшее сено…

Жара сыграла свою роль

Первая остановка в Деме – «Улица Правды». Именно отсюда начинается основная дорожная артерия района. Символично и то, что в год 75-летия Победы, в рамках Республиканского экологического проекта «Зеленая Башкирия» и Международной акции «Сад памяти» именно здесь разбили Аллею памяти.

…Дойдя до нее, увидела, что сообщение в соцсетях не совсем соответствует действительности – насчитала лишь 2-3 желтеющих дерева. Обратила внимание, что земля под ними сырая, несмотря на то, что на улице который день палит солнце. Прохаживаясь по аллее, набрала номер отдела коммунального хозяйства района.

– К сожалению, автор комментария прав – от засушливой погоды на аллее пострадали 6 саженцев сосен, высаженные прошлой весной. Накануне мы убрали их. А 4 деревца, получившие солнечные ожоги, но сохранившие корневую систему, оставили, так как есть надежда, что при должном уходе они выживут. Мы старались спасти деревья: после того как сошла талая вода, деревьям был обеспечен ежедневный утренний полив, по графику вводилась подкормка удобрениями, но против природы не пойдешь, – ответил начальник коммунального хозяйства и благоустройства администрации Демского района Руслан Фахуртдинов.

Я и сама не раз была свидетелем того, как рабочие поливали деревья. Благодаря этому остальные деревья выжили, например, липы даже вытянулись почти в 1,5-2 раза.

Узнав о том, что некоторые деревья погибли от солнца, спонсор пообещал осенью привезти засухоустойчивые саженцы. Работники ландшафтной компании посоветовали в будущем обратить внимание на клены, которые согласно статистике, в парках и лесах погибают реже остальных.

– При выборе деревьев необходимо учитывать и климат региона. Сосны пригодны для высаживания в наших условиях, но чтобы корневая система хвойного растения прижилась на новом месте, должно пройти значительное время, и погодные условия в этом играют первоочередную роль, – говорит директор участка № 3 МУП «Горзеленхоз» Радик Аскаров.

Приживаемость зависит не только от полива и осадков летом, но и от погоды зимой и весной: должно быть достаточно дождя и снега для пополнения грунтовых вод. Например, в апреле вместо 40 литров воды земля получила лишь 10 литров, а в мае 5 литров вместо 60.

Клумбы зацвели!

Иду по улице Правды в сторону Ухтомского и заглядываю в сквер у Дворца творчества «Орион». Клумбы пока не цветут буйными красками, так как высажены несколько дней назад – ростки совсем молодые. А вот рядом со стелой 112-й Башкавдивизии цветник гораздо ярче: здесь тенистая сторона, и петунии, виолы, бархатцы, высаженные еще в начале мая, уже успели прижиться.

– Непривычно засушливая весна нарушила наши планы по озеленению. Если в прошлые годы к 1 июня все клумбы были в цветах, то в этом из-за палящего солнца решили отложить высадку, – объясняет старший мастер участка №3 МУП «Горзеленхоз» Физалия Нугуманова.

Большинство цветников расположены на открытых пространствах, и зачастую даже ежедневный полив не спасает растения от засухи.

Алина ГАРИПОВА.                              Фото автора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий