А ты подписался на нашу газету?
 

85 – только начало

Автор: cmanager от 1-06-2021, 16:06

85 – только начало В государственном концертном зале «Башкортостан» прошло важное и по-настоящему доброе событие: поздравления с 85-летним юбилеем принимал Ленинский район Уфы.

У входа гостей мероприятия встречал оркестр, а в фойе развернулась выставка, где гармонично сочетались экспозиции, отображающие прошлое и настоящее.

Ленинский – один из старейших административных районов города. Его история начиналась с Архиерейки (находящейся на склоне горы возле Белой), Затона, Нижегородки, которые были построены еще торговцами, ремесленниками, судостроителями и промышленниками. На их территориях размещались городские органы власти, учреждения, крупные производственные предприятия: 13 лесозаводов, паровозоремонтный, силикатный, судоремонтный; швейная и обувная фабрики, фанерный комбинат, лесоперевалочная база. Во время Великой Отечественной сюда были эвакуированы заводы: агрегатный, аппаратуры и связи, низковольтной аппаратуры.

Уголок с экспонатами времен войны подготовил 46-й лицей.

- Нам в этом году присвоили имя полного кавалера ордена Славы

Виктора Зотова. Здесь его шахматы, фляжка, дневники, грампластинки и награды, – говорит десятиклассница Валерия

Сарваретдинова.

А на импровизированном бульваре можно было увидеть макеты шедевров архитектуры, ставших визитной карточкой района. В числе самых интересных – здания администрации, «Башнефти», Союза писателей РБ, филармонии, хореографического колледжа им Р. Нуреева, пожарной части №9, гостиницы «Башкортостан», Дома профсоюзов и самое молодое  – Детская школа искусств им. Адигама Искужина.

Правое крыло фойе заняли презентационные уголки производственников. Сегодня промышленный потенциал района

представляют 12 крупных и средних предприятий. Весомый вклад в

экономику вносят «Башнефть», «Башнефтегеофизика», «Башавтотранс».

Свою продукцию на выставке представил крупнейший в Европе и старейший протезно-ортопедический производитель в России – филиал Московского протезно-ортопедического предприятия.

– Все изделия изготавливаем по индивидуальным размерам. Предварительно проводим диагностику, с применением компьютерной топографии, без рентгена. Современные дети много времени проводят за компьютером, в результате у них появляется сутулость, искривление. Поэтому продукция пользуется большим спросом, – пояснила главный инженер Галина Никандрова. Основная часть торжества «ленинцев» и гостей района ожидала в зале.

- С каждым годом Уфа становится городом еще более комфортным и привлекательным для жизни, а наша экономика — для инвестиций и развития бизнеса. В том, что сегодня по многим показателям мы входим в число ведущих городов России, есть немалый вклад предприятий района, – отметил в поздравительной речи мэр Сергей Греков.

В мероприятии также приняли участие депутаты Госдумы, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, городского Совета, главы администраций районов города, ветераны

Великой Отечественной войны и другие почетные гости. Дальнейшего процветания району от имени Государственной Думы пожелал депутат Рафаэль Марданшин.

Главное богатство района, конечно же, люди. В Ленинском гордятся и хранят память о земляках, прославивших свою малую родину не только в России, но и далеко за ее пределами: народном поэте Башкортостана Мустае Кариме, поэте Мусе Гали, писателях- публицистах Сергее Довлатове и Тайфуре Сагитове, народных артистах Бану Валеевой, Магафуре Салигаскаровой, Розе Каримовой, Гайнетдине Муталове, композиторе Рафике Сальманове, народном художнике Мухамете Арсланове. Здесь родились братья Абдразаковы, Назифа Кадырова, Юрий Шевчук, Олег Киреев, жил выдающийся танцовщик Рудольф Нуреев.

– Возможно, Мустай Карим не состоялся бы как известный писатель, поэт и драматург, если бы не повстречал на углу улиц Социалистической (ныне Мустая Карима) и Достоевского хрупкую девушку 17 лет (это была моя мама) и не связал с ней всю свою жизнь. С этой улицы он ушел на фронт и сюда же вернулся... Вся наша семья училась в Ленинском районе. Брат сначала во 2-й школе, потом в 1-й, я в 39-й и 91-й. Мы очень любим свой район, – поделилась дочь народного поэта РБ, директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова.

В знаменательный день кроме концертной программы гостей

праздника ожидало еще немало сюрпризов. Один из них  документальный фильм, подготовленный ГТРК «Башкортостан». Поздравить с 85-летием Ленинский, на сцену, словно витязи из моря, вышли главы администраций остальных шести районов столицы. Также видеообращение с теплыми пожеланиями поступило от руководителя одноименного муниципального образования Ульяновска, где родился Владимир Ильич Ленин.

По традиции было много наград. Почетными грамотами и благодарственными письмами различных уровней отметили уфимцев, внесших неоценимый вклад в развитие района.

Корзинка:

Своими мыслями о районе поделился депутат Государственной Думы Павел Качкаев, державший бразды правления муниципальным образованием с ноября 1994-го по март 1995-го.

– Ленинский всегда отличался высоким уровнем развития науки, культуры и промышленности. Здесь располагаются государственная филармония, хореографиический коолледж имени Рудольфа Нуреева, лакокрасочный завод, мой родной БПО «Прогресс», фанерно-плитный комбинат. Одним словом, – это своего рода микрогосударство, в котором есть все необходимое. А теперь, к тому  же, есть надежды, что он получит огромный импульс в развитии. Наверное, уже со следующего года республика приступит к массовому освоению Забелья. Поэтому 85 – только начало пути.

Людмила Белова, ветеран, заведующая музеем в Башкирском

лицее №2:

- Я 46 лет работаю лицее, раньше это была школа №2, и могу назвать много имен, которыми гордятся ленинцы. Это наш первый директор, педагог и лингвист Закир Шакиров, выпускники: народная артистка РСФСР Магафура Салигаскарова, известный татарский композитор Фарит Яруллин, заслуженный врач РБ, отличник здравоохранения СССР и РБ Ростислав Козленко, известный онколог Шамиль Ганцев, советский и российский историк и этнограф, бывший ректор БГПУ Раиль Кузеев. Мое детство тоже прошло здесь. В последнее время

 район заметно преобразился. Появилось очень много красивых

 уголков, выросли высотки, которых не было. Помню, как в 1964

 году на углу Ленина и Революционной появилось первое девятиэтажное жилое здание – магазин «Хрусталь», а теперь их и не сосчитать.

Мария НИКОЛАЕВА.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий