А ты подписался на нашу газету?
 

Уроки немецкого

Автор: cmanager от 13-04-2021, 15:27

Уроки немецкогоС начала апреля родители будущих первоклассников спешат подать заявления о приеме в школы. Мама шестилетней Камилы Регина Вахитова оформила документы через портал «Госуслуги» - в гимназию №47 имени Гайдара.

- Школа находится в шаговой доступности. Понравилось, что ее ученики успешно сдают экзамены на получение Немецкого языкового диплома международного уровня. Дочь у нас гуманитарий, будем работать в этом направлении, - поделилась Регина.

Впервые порог 47-й школьники переступили 1 сентября 1968 года, в 1993-м – учебное заведение получило статус гимназии. Все это время здесь работают уникальные педагоги. Учитель немецкого языка Азалия Хазиева за 45 лет работы не утратила желания учиться самой, постоянно узнавать новое.  Она не только ведет канал на «Яндекс-дзен», поддерживает тесное общение с немецкими коллегами, но и записывает ролики для «ТикТок», считая приложение дополнительным инструментом для работы:

Песни, отрывки из спектаклей, разбор особенностей грамматики и советы и даже диктанты на немецком – все это можно встретить на канале Азалии Жавдатовны:

- Пока снимаем несколько дублей для видео в «ТикТок», дети постепенно заучивают нужные правила или речевые обороты, заходят, смотрят, пересылают ролики друзьям и родителям, - говорит педагог. – Без игровых моментов урок для ребенка становится рутиной. Ребята во время стандартного занятия так или иначе немного зажаты. Когда начинается игра, они становятся более раскованными, раскрываются и незаметно для себя воспринимают материал.

На уроках педагог использует и собственную разработку – языковую анимацию.

- С этим педагогическим приемом познакомилась в Германии, куда в 2015 году уехала на годовую практику. Как оказалось, игры и движения способствуют более продуктивному усвоению языковых знаний, - объясняет Азалия Жавдатовна. – Стажировка в Галле открыла для меня много нового. Это была отдельная программа для учителей немецкого языка по приглашению Центрального управления по делам школьного образования за  рубежом ФРГ.

Педагоги проходили различные мастер-классы, курсы, проводили конференции, защищали проекты, вели уроки.

- Главная идея программы: язык нужно преподавать, зная страну от и до, ее обычаи, традиции, менталитет и уклад жителей. Затем прошла еще немало образовательных стажировок, к примеру, в профессиональном колледже в Дюссельдорфе, в начальной школе в Лингене, с коллективом которой общаюсь до сих пор. Приезжаю в этот город и сразу иду в школу, будто это мой родной коллектив.

- Что самого важного вы вынесли из этих стажировок?

- Дети во всем мире одинаковы. У всех схожие радости и проблемы, стремления и даже вопросы на уроках. По-моему, это прекрасно, и я всегда рассказываю об этом своим ученикам. У нас в гимназии также налажен обмен с немецкими школьниками, пока этому движению мешает пандемия. Удалось даже организовывать учительские обмены. Коллегам из Германии показывали республику, ездили на сплав, на экскурсию в Красноусольск, Красный Ключ, показывали наши деревни и села.

Многие выпускники гимназии №47 продолжили обучение в ФРГ – в медицинских вузах, по экономическому профилю. Школа дает возможность бесплатно сдавать международный экзамен на «Немецкий языковой диплом DSDI и DSDII».

- Главный совет молодым учителям - надо любить свой предмет и учеников, других секретов в нашей профессии нет, - говорит Азалия Жавдатовна. – Когда я училась в пятом классе в сельской школе Учалинского района, к нам по распределению приехала молодая учительница немецкого языка. И я сразу влюбилась в предмет. Она, отработав положенный срок, уехала, но успела в хорошем смысле «заразить» меня любовью к языку Гете и Шиллера. Именно тогда твердо решила – буду преподавателем немецкого. Остался даже такой детский рисунок: я стою у доски и веду урок о.

После окончания БГПИ Азалия Жавдатовна работала в Дюртюлинском районе, выписывала из ГДР учебники на целый класс, интересовалась всеми новшествами в языкознании. В Уфу переехала в 2004 году.

- Считаю себя счастливой. Преподавание немецкого языка подарило мне не только благодарных учеников, но и множество друзей по всему миру, возможность путешествовать и узнавать культуру других стран.

Альфия ИБРАГИМОВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий