А ты подписался на нашу газету?
 

Сердечная стройка

Автор: cmanager от 13-04-2021, 15:26

Сердечная стройкаХирургический корпус Республиканского кардиологического центра готов более чем на половину. По планам строителей, он будет введен в строй в будущем году.

- Сейчас идет облицовка фасада и помещений. Основные строительно-монтажные работы выполнены, полностью построена коробка  здания, - отметил заместитель директора подрядной  организации Эдуард Камалетдинов.

Строители работают в две смены, не отставая от производственного графика. Они завершили монолитные работы по первому блоку, здесь ведется кирпичная кладка стен и перегородок, монтаж чистых помещений. После фасадных и кровельных работ второго, третьего и шестого блоков продолжаются отделочные внутренние работы, параллельно идет процесс установки вентиляционной системы.

В начале третьего квартала текущего года планируется завершить все строительно-монтажные работы по первому блоку. В мае  строители приступят к прокладке наружного водопровода, продолжат выполнять отделочные работы, начнут благоустройство территории.

Хирургический корпус общей площадью более тридцати тысяч квадратных метров состоит из 10 этажей, здесь расположатся  технические и служебные помещения, отделения дезинфекции, утилизации, лучевой диагностики, анестезиологии и реанимации, кардио- и сосудистой хирургии, а также центральное стерилизованное отделение, терапевтическая реанимация, операционные блоки, дневной стационар, клинико-диагностическая лаборатория.

Напомним, что к возведению объекта  приступили осенью 2019 года. Государственным заказчиком выступает Управление капитального строительства РБ, генеральный подрядчик - ООО «Фирма СУ-10», который в будущем году приступит к реконструкции существующих зданий со сроком завершения работ в 2023 году.

Сейчас в кардиоцентре проводят порядка 30 высокотехнологичных малоинвазивных операций в день. Однако этого недостаточно для сохранения здоровья пациентов-сердечников в регионе.

- Нам такой объект необходим давно. Еще семь лет назад стало понятно, что для внедрения передовых медицинских технологий учреждению нужен современный хирургический корпус, - отметила главный врач РКЦ Ирина Николаева. – Он позволит снизить количество осложнений и внедрить новые виды хирургического лечения, улучшить условия пребывания пациентов и сотрудников, повысить качество и продолжительность жизни больных. Все перечисленное выведет кардиоцентр в лидеры среди аналогичных учреждений не только нашей страны, но и зарубежья.

 

Марта КАНТ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий