А ты подписался на нашу газету?
 

Все – в полном порядке!

Автор: cmanager от 16-03-2021, 11:37

Все – в полном порядке!Начальник отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения Венера Колпакова торопилась: с утра не переставая шел снег, перед уходом с работы необходимо расчистить площадь перед администрацией района. Конечно, к ней присоединятся и другие сотрудники аппарата: не зазорно взять в руки лопату  главе района Сергею Плотникову и его заместителю – Раилю Мирхайдарову. Тем не менее разговор состоялся.

- Венера Каримьяновна, как вы оказались в сфере торговли?

 

- Я в этой сфере уже много лет. Пришла в городскую администрацию секретарем-производителем еще когда мэром был Михаил Алексеевич Зайцев.  Затем – работа в управлении по  торговле. Училась в башкирском кооперативном техникуме,  поступила в московский университет потребкооперации.  Пробовала себя и в роли заведующей комиссионным магазином, и старшего администратора на Центральном рынке, когда он еще  был муниципальным. В трудовой биографии есть и открытие Сипайловского  муниципального рынка, я проработала там 7 лет. После практически с нуля организовала еще два рынка в Орджоникидзевском районе. И вот в 2012-м  пригласили возглавить в районе  отдел торговли. Так что здесь я уже 9 лет!

- Какие есть трудности в вашем деле?

-  Я в торговле вот уже 35 лет, поэтому  какие могут быть сложности? У нас полностью отлажено взаимодействие с предпринимателями, как и координация всей торговли. В обязанность сотрудников отдела теперь входит и проведение сельскохозяйственных ярмарок. Сотрудничаем со спецавтохозяйством, заключаем договоры с предпринимателями на уборку твердых коммунальных отходов.

 

- А, кроме того, ни один субботник не проходит без участия администрации...

- Мы  находимся в самом центре, где организуются не только районные, но и общегородские мероприятия – это и площадь имени Ленина, и парк  Кашкадан. И кому как не нам подавать пример другим, чтобы следили за чистотой и порядком?

 

- Пандемия внесла коррективы в работу?

- Это испытание только теснее сплотило нас. А работа продолжалась в отлаженном русле. В феврале мы даже открыли  новый торговый комплекс «Салям», который жители очень ждали. Участвовали в рейдах по соблюдению профилактических мер: проверяли наличие масок, соблюдение термометрии и безопасного расстояния, ведение журнала. Надо сказать, торговые работники со всей ответственностью отнеслись к необходимым нововведениям. 

- Какая работа ведется в сфере предпринимательства?

 - Мы только за развитие торговли в Октябрьском районе! Нередко к нам обращаются за консультацией или просто советом, скажем, как установить новый павильон. Охотно идем навстречу. Правда, с некоторыми руководителями торговых точек этой зимой приходилось вести разъяснительно-воспитательную работу. Мы добиваемся, чтобы еще до открытия магазинов территория была расчищена, а в случае необходимости – и защищена от гололеда. У нас имеется свой чат, который объединяет руководителей. Тут же доводим до всех новости, полезную информацию, объявления.  Здесь же все активно обсуждаем, вносим какие-то предложения.

 

- Имеет ли место несанкционированная торговля?

- Рейды проходят ежедневно, мы инспектируем территорию совместно с  Центром общественной безопасности. Несанкционированной торговли стало меньше. Удалось все-таки «победить» стихийные рынки  на остановке общественного транспорта «Спортивная», по улицам Зорге и Шафиева. Сейчас  на площади возле Дворца спорта установлены крытые шатры, где фермеры и пенсионеры могут реализовать  свою продукцию.

Уфимцы очень любят эту площадку, она востребована, особенно когда заканчиваются сельхозярмарки. Плата за место – символическая, да и от нее мы освободили пожилых людей, которые продают варенье и соленье. Правда, вот только по ул. Менделеева рядом с  торговым центром «Башкирия» периодически продают сухофрукты и овощи, не считаясь с санитарными нормами. Зато сознательные граждане помогают в выявлении контрафактной продукции. Так, недавно поступило сообщение, что по той же улице в павильоне  реализуют нелицензированные сигареты. И, действительно, факт подтвердился! Оказалось, что в  отделе кондитерских изделий девушка торгует из-под прилавка сигаретами. Продукцию изъяли, составили административный протокол.

- На что еще жалуются жители?

- В основном через «Инцидент» обращают внимание на  некачественную уборку территории.  Реагируем немедленно.

- Кажется, совсем недавно все мы отмечали Новый год, и вот уже весна. Кто в этот раз отличился, украсив как-то необычно свое предприятие?

 

- К празднику начинам готовиться с весны. До всех  предпринимателей доводим информацию об оформлении, чтобы выглядело лучшим образом и, безусловно, в одном стиле. В этом году в конкурсе на лучшее новогоднее оформление первое место занял магазин «Электроника» по проспекту Октября, 108. Очень красиво у них получилось – и  иллюминация, и подсветка на деревьях. Еще хотелось бы отметить ТРЦ «Планета», они каждый год нас удивляют.

- Расскажите о своих коллегах…

 

- Тон задает глава Сергей Николаевич Плотников – все вопросы решаются по-деловому, без лишних слов и проволочек. Более опытные сотрудники охотно делятся своими наработками, молодежь с благодарностью их перенимает. Заместитель главы района по экономике и торговле Расуль Миргасимович Кагиров –наш бизнес-шериф. Вообще мужчины у нас замечательные. 8 Марта они нас встречали с тюльпанами, показали праздничный концерт. Ведь остаются после работы, продумывают сценарий, готовят номера, что очень трогательно!

- Еще Юрий Никулин сказал, что счастье – это когда с желанием идешь утром на работу, а вечером возвращаешься домой…

- Да, безусловно, мне повезло с коллективом, и в семье, и на работе - полный порядок. Супруг мне во всем помогает, подрастают три внучки и внук. С удовольствием провожу с ними свободное время.

Ирина ШИПУНОВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий