А ты подписался на нашу газету?
 

Главное – честность

Автор: cmanager от 16-02-2021, 09:03

Главное – честность23-летний Кирилл  Кабиров – один из самых молодых участников конкурса «Учитель года столицы Башкортостана-2021» в номинации «Педагогический дебют».

- Мужчины неохотно идут в школу. Почему вы пришли в педагогику?

- С выбором профессии и предмета связана забавная история. Дело в том, что на факультет романо-германской филологии хотел поступить мой друг и позвал меня за компанию. Но в последний момент он отказался, а я нет.  В БашГУ окончил бакалавриат, сейчас учусь в магистратуре. Кстати, в школе №98, которую я окончил и где сейчас преподаю, английский мне не особенно нравился. Но страсть к познанию мне привили учителя начальных классов, информатики, литературы и математики.

- Помните свой первый урок?

- Конечно, это было на практике в школе-интернате. Помню, что боялся: учащиеся, которые сидели за партами, были лет на пять младше меня. Чувствовал ответственность, большой интерес к ребятам, которые уже в 15-16 лет занимаются программированием, роботостроением и проводят исследования.

- Сегодня большая редкость, когда молодые учителя выбирают местом работы глубинку, трудятся, так сказать, в спартанских условиях, без интернета и тому подобных средств коммуникации. Что надо сделать, чтобы выпускники вузов выбирали для себя такой путь?

-  Теперь я понимаю, что наши учителя работали так всю жизнь. К сожалению, и сегодня молодым педагогам приходится брать полторы-две ставки, чтобы получать более-менее достойную зарплату. Поэтому самое важное - любить то, чем ты занимаешься, жить своим делом.

- Какие технологии вы применяете для более эффективного изучения английского языка?

 

- Дети сегодня – активные пользователи интернета, поэтому я стараюсь использовать «язык» социальных сетей для объяснения теории. Школьные учебные пособия не позволяют комплексно изучить те или иные аспекты речи, поэтому для расширения компетенций учеников можно использовать интернет-ресурсы, пособия и задания зарубежных университетов, а также фильмы, игры, музыку.

- Как увлечь детей своим предметом, есть ли у вас какой-нибудь секрет?

- Я всегда вспоминаю своих учителей. Пытаюсь понять, чем так интересны были их уроки. И, пожалуй, единственный ответ -честность. Если вы откровенны и честны с учениками, если вы не только учите, но и учитесь, если на вашем уроке возникают вопросы, связанные с другими предметами и о жизни в целом, то, как мне кажется, увлечь детей не составит большого труда. Я сам играю в музыкальной группе, снимаю клипы и видеоролики, в будущем планирую снять фильм: мне есть что рассказать ребятам, я знаю, как донести до них мысль. Иногда, кстати, лучше дать ученикам рассказывать за вас, ведь, несмотря на их возраст, они больше хотят говорить, чем слушать, а если общение будет касаться их любимых тем, то успешный урок вам гарантирован.

Саша БЕЛОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий