А ты подписался на нашу газету?
 

Кузница изобретателей

Автор: cmanager от 19-01-2021, 11:09

Кузница изобретателейСоздать свою модель корабля, самолета или лунохода? Прикоснуться к созданию макетов для 3D-принтера, сконструировать и вдохнуть жизнь в своего робота? Все это возможно в Центре технического творчества «Гефест», где занимается 1700 детей. Подробнее о том, чем живет центр сегодня, рассказала и.о. директора Лилия Машарова.

 

- Главная задача проектной деятельности учащихся и педагогов ЦТТ «Гефест» - внедрение инновационных разработок в жизнь. Что нового удалось сделать в 2020 году?

 

- В 2018 году у нас был первый опыт получения патента на полезную модель - это робот-путеводитель. Сейчас мы продолжаем работу над новыми проектами: газоочисткой и автономной энергостанцией. В 2020-м подали заявки на получение патентов. Это непростой и длительный процесс. Работу ведем совместно с нашим педагогом, профессором кафедры «Технологические машины и оборудование» БГУ Раилем Саитовым.

 

- Вы готовите воспитанников к профессиям будущего, которые востребованы на рынке. Понимают ли это дети и их родители или для них это просто увлечение?

 

- Для малышей, конечно же, это только увлечение. Дети постарше уже осознанно выбирают тот или иной кружок - быть может, даже не один, и со временем появляется четкое понимание, кем они видят себя в будущем. Родители стараются во всем поддержать своих детей. Ребята активно принимают участие в городских, республиканских конкурсах, собирают портфолио для поступления в ВУЗы. И мы, конечно же, очень гордимся ими!

 

- Несмотря на то, что основная направленность центра - техническая, у вас широкий выбор кружков и секций. При этом большинство - бесплатные. Какие пользуются наибольшей популярностью у детей?

- Да, 60% наших объединений именно технической направленности. Но популярностью также пользуются «Арт-пластика», «Школа речи», Киностудия «Поиск», «Шахматы», «Фокси». Объединения «Арт-пластика» и «Школа речи» выбирают скорее родители для своих детей, поскольку они направлены на развитие мелкой моторики и речи малышей. Киностудию «Поиск» мы открыли в этом учебном году. Процесс создания мультипликационных фильмов очень увлекает ребят, а результат получается просто замечательным. Шахматы учат соблюдать правила и быть организованным, положительно влияют на успеваемость в школе. Ребенок, играющий в них, легко осваивает точные науки. «Фокси» - аэробика с элементами танца, направленная на формирование правильной осанки, предупреждение сколиоза, а также на общее физическое здоровье ребят. Педагоги этих объединений - профессионалы своего дела, работающие в нашем Центре уже много лет, и дети с удовольствием приходят к нам вновь и вновь.

 

- Сейчас дети вернулись в школы, могут посещать дополнительные занятия. А как пережили пандемию? Удалось ли проводить занятия онлайн? Не пострадало ли качество обучения?

 

- Пандемию пережили. Конечно, нашим педагогам поначалу было сложно перейти на совершенно другой формат обучения. Но со временем они успешно освоили обучение онлайн, качество не пострадало - наоборот, теперь они стали более продвинутыми и используют в своей работе и онлайн, и «оффлайн» - словом, идут в ногу со временем. Однако обучение вживую по-прежнему на первом месте для педагогов, детей и родителей.

 

- Воспитанники центра принимают активное участие в выставках. С ними работают опытные педагоги. А приходят ли в центр молодые кадры, которые сегодня хотят работать с детьми?

 

- Мы ведем работу в этом направлении, ведь молодые кадры - это будущее, свежие идеи, развитие. Но на данный момент молодых специалистов в нашем центре нет.

 

- Какие задачи перед собой ставите как руководитель?

 

- Повышение качества дополнительного образования: развитие кадрового потенциала,  привлечение кадров из высших учебных заведений, доступность дополнительного образования для всех.

 

Мария АПКАРИМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий