А ты подписался на нашу газету?
 

Прощание с елочкой

Автор: cmanager от 19-01-2021, 11:09

Прощание с елочкойАдминистрация района провела акцию «Елки в щепки»: демчане могли сдать свои новогодние елки на переработку.

- Среди моих знакомых большинство покупают живые деревья. Когда я у них спрашиваю, а куда же они потом их девают, отвечают, что выносят во двор, – рассказывает начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города Ольга Филева.

Вдвойне обидно: несколько лет деревце росло и вот оказалось в мусорке. Но в результате  акции все собранные ели будут переданы для переработки в МУП «Горзеленхоз» и на завод «Кроношпан».

По району открыты два пункта по сбору елок, и оба находятся на въезде в Дему. Жители отмечают, что такое расположение не было удобно.

– Проживаем в микрорайоне Баланово. Из личного транспорта только легковое авто, а потому елку оставила у ближайшего мусорного контейнера – как бы ни хотела, а отнести двухметровое дерево за 3-4 км от дома не смогла бы, – говорит жительница Демы Алина Г.

Вот и водители мусоровозов и дворники городской управляющей компании, обслуживающей ряд домов по улице Якуба Коласа, отмечают, что в воскресенье утром вывезли с трех мусорных площадок более 20 выброшенных деревьев.

– В предновогодние и праздничные дни объем мусора увеличивается в два-три раза – это и упаковки продуктов, подарков, елок, но большую часть составляют старые вещи. Люди по привычке перед праздником расхламляют свои жилища. Из-за этого нередко приходится совершать дополнительные рейсы. Хоть мы и должны вывозить только твердые бытовые отходы, частенько забираем сантехнику, мебель и прочие бытовые электроприборы, – говорит водитель автомобиля по вывозу мусора, представившийся Андреем.

А вот жителям микрорайонов Серебряный ручей и Яркий повезло больше, чем балановцам: именно здесь находились пункты приема елок для переработки. Жители близлежащих домов сознательно отнеслись к программе утилизации – было собрано около полусотни деревьев.

Айлина АРСЛАНОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий