А ты подписался на нашу газету?
 

На страже чистоты улиц

Автор: cmanager от 12-01-2021, 14:33

На страже чистоты улицГород еще не проснулся, а на улицах уже работают оранжевые большегрузы. Зима в самом разгаре: уже который день продолжаются снегопады, и вместе с тем продолжается планомерная уборка улиц коммунальными службами. От капризов природы комфорт горожан зависеть не должен, и потому на коммунальщиков возложена забота по созданию чистого и ухоженного облика района.
– Погода не дает нам расслабиться – трудимся в две смены, день и ночь по району курсируют КамАЗы, порой на трассы выходят до двадцати единиц техники, – говорит директор МБУ Служба по благоустройству Айдар Ахметьянов.

К авралам коммунальщики привыкли. Но уж совсем непросто даются им последние дни: снегопадам нет конца, а столбик градусника скачет от нулевой отметки до -25° С за ночь, превращая в сплошной каток то, что таяло недавно. Если не успеть почистить, то через несколько часов все дороги превратятся в сплошную колею, а не посыпешь песко-соляной смесью, то под выпавшим снегом водителей будет ждать неприятный сюрприз в виде гололедицы… Словом, суеты хватает и работы невпроворот.

Так, сегодня водитель большегруза Валерий Толмин на ногах с семи утра. Получив на оперативном совещании задание на всю смену, он направляется к своему автомобилю. Каждый день перед выходом на линию обязательная процедура – осмотр состояния машин с механиком.

– Когда работаем в авральном режиме, каждая единица техники на счету, поэтому профилактический осмотр необходим ежедневно, – говорит Айдар Айратович.

Сегодня в арсенале Службы по благоустройству КамАЗы, тракторы, погрузчики и грейдеры.

– Хорошо работать с утра – пока на улицах спокойно и нет машин. Единственная проблема – это оставленные на дорогах авто, – признается водитель, который за баранкой уже более десятка лет. За эти годы он многое повидал, но особенностью этой зимы считает бесснежное начало и обильные снегопады с наступлением нового года. Когда ему сообщили, что придется выходить на работу утром после праздников, он с пониманием отнесся к этому.

– Мне то что – в кабине тепло и не дует. А вот коллегам на улице придется нелегко, – говорит он, имея в виду на разгулявшийся и бросающий ледяную крупу прямо в лицо ветер.

Но ни сильные шторма, ни лютые морозы не отменяют работу: к тому времени, когда автомобили заполнят улицы города, дороги должны быть очищены.

– Согласно регламенту зимнего содержания, вся техника в первую очередь должна выходить на основные магистральные улицы, уже только после того как они очищены, переходим на второстепенные, – говорит начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации района Эльдар Фахретдинов.

И вот многотонные машины выезжают из гаража в направлении улиц Правды, Центральной, Ухтомского, Новороссийской.

Сегодня в районе курсируют 22 машины, задействованы 45 дворников.

Корзинка

С помощью Службы по благоустройству с начала года было вывезено более двадцати тысяч кубометров снега. С начала сезона выполнено 637 рейсов и вывезено на снежный полигон порядка 10425 кубометров снега.
Алина ГАРИПОВА.

Фото автора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий