А ты подписался на нашу газету?
 

Повесить люстру? Легко!

Автор: cmanager от 8-12-2020, 09:46

Повесить люстру? Легко!Пандемия перекроила нашу жизнь и стала проверкой на человечность. Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Уфы Рустем Бикметов рассказал о буднях волонтеров, чей праздник мы отметили 5 декабря.

- Какие виды помощи вы оказываете людям?

- Мы определяем категории людей, наиболее нуждающихся в ней, поэтому возникают различные направления нашей работы: консультации, обеспечение бесплатными продуктовыми наборами, развоз врачей, доставка медикаментов, бесплатных лекарств для лечащихся на дому.

Чтобы организовать добровольческую деятельность, был создан колл-центр «Наша забота», поначалу во время локдауна работавший круглосуточно. Теперь в связи с менее напряженной обстановкой он принимает заявки в рабочее время до 20.00. Обращения бывают очень разные, даже просили повесить люстру и собрать мебель. Всякими вопросами занимались, в том числе помогали детям во время дистанционного обучения, для чего объявляли акции для сбора планшетов и компьютеров.

- Много ли желающих попасть в волонтеры?

- Среди молодежи и пенсионеров немало людей с добрым отзывчивым сердцем, готовых прийти на помощь. Такую же миссию несут наши социальные работники, с которыми начали сотрудничать. Например, выделили в каждый Социальный центр наличные деньги, чтобы у каждого был фонд оборотных средств. Бывает, что пациент заказывает килограмм картошки или пакетик сахара, сразу расплатиться не может, а у соцработника денег не хватает. Теперь они могут взять средства из фонда, купить необходимое, а потом вернуть их с заказчика и положить обратно.

Когда мы стали работать с ними поближе, меня восхитили и наполнили уважением люди из Центра социального обслуживания «Изгелек», который вот уже четырнадцать лет возглавляет Тагзима Махмутовна Габдулвалеева. Что они только не делают! Даже квартиры убирают, мусор выносят. А ведь старики - не улыбчивые дети, с ними тяжело найти общий язык, а ухаживать за ними, в большинстве своем инвалидами, - тяжелый труд. Мы стараемся облегчить им работу, сами обзваниваем пожилых и больных людей, сидящих на самоизоляции, интересуемся, что требуется, раздаем маски и дезинфицирующие растворы. Кстати, акции по раздаче средств индивидуальной защиты проводим постоянно.

- Хватает ли средств, чтобы покупать продукты, маски и другое?

- Естественно, такой объем помощи сложился благодаря добровольным помощникам. Хотя есть такое выражение «золото партии», но на самом деле денег своих у нас нет, поэтому нам помогают меценаты. Например, крупные ритейлеры формируют продуктовые наборы, депутаты оказывают различные виды благотворительности, также помогают промышленные предприятия. Недавно с участием сети магазинов «Магнит» раздали продукты многодетным семьям Уфы, а их набралось 831.

- Вас нередко видят выгружающим из машины коробки, у дверей ветеранов…

- По идее руководитель должен только организовать работу, но меня учили по-другому. Прежде чем раздавать поручения, я сам лично принимаю участие в акциях: хожу по заявкам, доставляю на дом лекарства.

- А как работа по доставке лекарств для тех, кто лечится дома, организована в целом?

- Для этой акции мы отобрали волонтеров, которые переболели ковидом и выработали защитные антитела. Забрав рецепты из поликлиник и получив по ним лекарства, они в защитных средствах ходят по домам. В этом направлении работают и депутаты, партийцы. В медицинском костюме я сам одним из первых ходил по адресам.

Сейчас начали работу по доставке на работу и обратно не только врачей, но младшего медперсонала, коих у нас набралось 481 человек. Только для них сделано более 3 тысяч рейсов на такси. 

- Что вас удивляет в добровольцах?

- Милосердие и доброта, социальное неравнодушие - вот качества, присущие им. Также горжусь соцработниками: трудно перечислить, скольким из находящихся на обслуживании  людей сохранена жизнь, дарована надежда на счастливую дальнейшую судьбу и активное долголетие. За всем этим стоит самоотверженный труд, профессионализм и душевное тепло.

С искренним восхищением к их подвижничеству мы подарили центру «Изгелек» чайные наборы. Такие же наборы с благодарностью преподнесли врачам, а больным ковидных госпиталей – баллоны с водой, так как им необходимо обильное питье.

Встаем засветло и приходим домой, когда нормальные люди уже спят. Верим, что вернемся к нормальной доковидной жизни и будем узнавать друг друга не по половинке лица, скрытого за маской.

 

Зиля БАДРИЕВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий