А ты подписался на нашу газету?
 

В «красной зоне»

Автор: cmanager от 17-11-2020, 12:41

В «красной зоне»65-летний Евгений Глушков недавно вышел на заслуженный отдых, наконец-то появилось время, чтобы заняться дачей. Но в планы вмешался коронавирус.  Высокая температура, одышка, низкая сатурация  -  с такими симптомами его госпитализировали в ковидный госпиталь на базе больницы №5. Стоял даже вопрос о переводе на ИВЛ, врачи отделения реанимации и интенсивной терапии делали все возможное, чтобы стабилизировать состояние Евгения Федоровича… Тревогу вызывал и психологический настрой пациента: он перестал бороться за жизнь.. Но случилось чудо.

Чтобы подбодрить больного, медсестры позвонили его родным по видеозвонку. Пятилетняя внучка долго разговаривала с дедушкой и даже пела песни. Удивительно, но показатели состояния больного стали медленно, но верно улучшаться, а сам Евгений Федорович с энтузиазмом выполнял инструкции медиков, которые каждый день старались найти свободное время, чтобы устроить пенсионеру сеанс общения с внучкой.

- Вскоре нормализовалась сатурация, и мы смогли «снять» пациента с кислорода, перевести в палату, и через 28 дней его выписали домой. Во время любой болезни настрой на выздоровление, желание жить имеют большое значение,  - считает заместитель главного врача по медицинской части больницы №5 Татьяна Лисовская. – А при ковиде часто возникают депрессивные состояния и апатия даже у тех людей, которые ранее не были им подвержены. Поэтому всем советуем сохранять стойкость духа.

Татьяна Николаевна с начала пандемии возглавляет ковид-госпиталь. За время его работы врачам и персоналу пришлось столкнуться с самыми разными случаями.

- С апреля мы две недели функционировали как изолятор для уфимцев, которые были в контакте с заразившимися коронавирусом. С 11 числа одни из первых в Башкортостане развернули в нашем стационаре инфекционный госпиталь для пациентов с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии с подтвержденным коронавирусом. В сентябре закрыли и вернулись к плановой работе: возобновили прием по нашим профилям – терапия, неврология и медицинская реабилитация. Но с 2 октября, согласно приказу Минздрава РБ, вновь перепрофилировались в ковид-госпиталь, кстати, уложившись в отведенные 48 часов. 

- Разве возможно обустроить красную и чистую зоны за такой короткий срок?

- Вторая волна была ожидаема, и мы к ней готовились, не расформировывали свои шлюзы, понимая, что в любой момент может поступить сигнал о возобновлении работы с пациентами с ковидом.  Самое главное - действовать командой, когда все мобилизуются и работают на результат. В первые сутки после повторного открытия мы приняли 157 человек. Даже те, кто в этот день был не на смене, приехали помочь, ведь нужно было максимально быстро принять и оформить всех больных.

В первый заход открывались на 128 коек, сейчас - на 170. Госпиталь оборудован подводом кислорода, для того чтобы пациенты получали оксигенотерапию. В реанимации выхаживаем тяжелых больных, есть пациенты и на ИВЛ. Вторая волна проходит сложнее, с большим количеством заразившихся. Но такова тенденция не только у нас, а по всему миру.

Всего задействованы 35 врачей и 80 медсестер. Все они прошли специальные курсы повышения квалификации по инфекционным заболеваниям. Работают по две недели, что соответствует максимальному сроку инкубационного периода новой коронавирусной инфекции. Создана группа резерва для замены сотрудников в случае необходимости. На территории больницы организовали общежитие для персонала.

Мы всегда на связи, если необходимо обсудить текущие вопросы. Несколько раз в день проходят совещания по видео. Если пациент тяжелый, то обязательно проводятся консультации с  главными внештатными специалистами Минздрава РБ.

Конечно, назвала бы всех медсестер, врачей и санитарок по именам, но, боюсь,  не хватит газетной полосы. У нас в «красную зону» пошли все, кто не имел противопоказаний по здоровью. Благодаря их самоотверженности в нашем госпитале не было дефицита персонала.

- Наверное, врачи и медсестры мечтают вернуться к обычной жизни больницы, где нет ковида и СИЗов, а есть свои, профильные пациенты…

- Медики призваны оказывать помощь тем, кто в данный момент в ней нуждается. Поэтому просто выполняем свою работу, не загадывая наперед. Конечно, скучаем по привычному укладу жизни и верим, что победа над коронавирусной инфекцией не за горами.

В первую волну коронавирус чаще всего фиксировался у приезжих из других регионов и из-за границы. Мы встречали каждый чартерный рейс в аэропорту, наша поликлиника, фельдшеры выезжали на забор мазков, будь хоть ночь, поздний вечер или раннее утро. И все ждали: какой будет положительным? Сейчас заражение уже касается более близкого круга, болеют семьями. Ждем создания иммунной прослойки. Когда она сформируется, тогда пандемия и пойдет на снижение. Прогнозы пока делать бессмысленно, работаем на «сейчас», ежедневно помогая больным.

Альфия ИБРАГИМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий