А ты подписался на нашу газету?
 

Игры с «Катюшей»

Автор: cmanager от 4-08-2020, 09:37

Игры с «Катюшей»Подводная лодка, самолет, «Катюша» и даже Спасская башня – все это уместилось на детской площадке, которая появится в парке Победы.

- Военная тематика способствует патриотическому воспитанию детей с самого раннего возраста, - говорит представитель подрядной организации, заместитель директора компании «Потенциал» Эдуард Остапчук. – площадка будет многофункциональной с мягким резиновым покрытием. Идея сделать игровые сооружения в виде орудий и техники, мне кажется, найдет понимание у взрослых, а для ребят площадка станет местом притяжения.

Ее планируется сделать двухуровневой: для малышей 3-6 лет и детей от 7 лет. Все игровые сооружения изготавливаются по специальному проекту, предполагается также установить небольшой постамент, на который можно будет символически возлагать цветы.

Военная техника, установленная в парке, всегда была объектом внимания ребятишек, теперь же они смогут безопасно проводить время на своей территории. В вечернее время площадку, располагавшуюся по правую руку от вечного огня, подсветят.

Компания «Потенциал» также благоустраивает территорию, на которой расположена рубка подводной лодки, стела с барельефами четырех адмиралов и скульптура-символ верности и любви.

Сегодня здесь уже уложены бордюры и асфальт, произведен капитальный ремонт стелы. Кроме того, на смотровой площадке установлен ряд скамеек, который одновременно выполняет и функцию ограды. Вокруг рубки будет уложено резиновое покрытие голубого цвета, чтобы создавалось впечатление лодки, всплывающей из морской глубины. А ребятишки, обычно скатывающиеся с гладкой поверхности рубки, приземлятся без травм.

Работы по обновлению парка начались еще в прошлом году. Тогда восстановили Дежневскую лестницу, обновили гранитными плитами главный памятник - мемориал, посвященный подвигу Героев Советского Союза Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина.

Также реконструировали участок вокруг Музея Боевой Славы. На площадку, ведущую к зданию, постелили гранитные плиты, обустроили парапеты, пандус-подъемник, для сотрудников и гостей учреждения организовали отдельную парковку и удобный подъезд. Укрепили здание подпорной стенкой, завершили устройство дренажной системы.

- Отвели воду, провели гидроизоляцию, установили дождеуловители - таким образом решили проблему подтопления. В этом году подвалы и запасники музея остались сухими, - объяснил Остапчук.

Также  в парке появились современные туалеты с центральным водопроводом и канализацией, новые дорожки и велодорожки.  

Проведены работы по установке видеонаблюдения и освещения тротуарных дорожек и входа в парк. Всего установлено 137 чугунных фонарей, 104 оцинкованные опоры и 84 камеры. 74 из них установят в самом парке, 10 - на Дежневской лестнице. При этом качество изображения такое, что лица различаются даже в сумерках.

Уфимцы наверняка заметят и две новые стелы для мемориала Героев Советского Союза и Героев России - уроженцев и жителей Башкортостана.

На детской площадке ребята смогут играть уже в сентябре, а капитальный ремонт территории Мемориального комплекса  морякам Башкортостана должен завершиться через неделю.

Светлана ЯНОВА.

Фото Риты  ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий