А ты подписался на нашу газету?
 

Выбирайте безопасность

Автор: cmanager от 21-07-2020, 10:13

Выбирайте безопасность…Несмотря на цветущую воду и кучи мусора, на берегу озера Теплое отдыхающих много. И это не на санкционированных пляжах «Райский берег» или «Гольфстрим», а чуть поодаль – ближе к тому месту, где установлена дамба сбросного канала теплоцентра.
– Мы знаем, что здесь любят отдыхать жители, и если бы местность соответствовала требованиям, давно оборудовали бы пляж, выставили спасателей. Но такое невозможно, так как это – технический участок озера. Под водой обрывистое дно, резкие перепады, рытвины и ямы глубиной до восьми метров, – говорит начальник пресс-службы Управления гражданской защиты Яна Калинина.
Но большинство граждан прельщает то, что в отличие от официальных, здесь вход бесплатный.
– Живем в доме у «Гольфстрима», но туда за вход надо платить по 80 рублей, а пенсионеру, который буквально по рублю распределяет бюджет, такая сумма по карману бьет ощутимо, – говорит Валерий Тергашов.
Но мужчина признается, что приходит на пляж лишь за «витамином солнца» и в воду заходить не собирается. Его супруга с ним согласна и сокрушается, что приходится платить деньги за то, что пользуешься природными ресурсами.
В Управлении гражданской защиты поясняют: если отдыхающие не пользуются благами, что предоставляют на платном пляже, например, лежаками, то доступ к воде для всех свободен.
– Если человек пришел со своим полотенцем, не использует кабинки для переодевания, туалеты, лежаки, то может пройти через пропускной контроль, ссылаясь на Водный кодекс РФ, – говорит Яна Андреевна.
Если же отдыхающий планирует воспользоваться чем-то, кроме песка и воды, естественно, за получаемые услуги должен заплатить.

Но администраторы зон отдыха не хотят понимать этого, и отказываются впускать на территорию. Согласно требованиям, они даже не имеют права закрывать ворота на замок, когда работает пляж – с 10.00 до 22.00. Если случается такое, можно обратиться в природоохранную межрайонную прокуратуру или администрацию района, на территории которого находится пляж.
В луже алкоголя и богатыри тонут
Работники УГЗ и представители ЦОБ отмечают, что в несанкционированных местах отдыха, как правило, находятся компании, которые любят побаловаться горячительными напитками.
– Только вчера была ситуация, когда к нам подошла семейная пара, сначала грубо отреагировавшая на наше замечание, а затем решила проверить, как мы работаем. Залезли в воду по пояс и стали кричать во весь голос: «Караул! Тону! Спасите!», вперемешку с нецензурной бранью. Но мы знаем, что тонущие люди, себя так не ведут, – рассказывает заместитель начальника УГЗ Калининского района Ришат Янышев.
Мало того, когда женщина начала неадекватно себя вести в общественном месте и ее попросили уйти, она позвонила в полицию и пожаловалась, что ее выставили, применив силу.
На наших глазах мужчина, представившийся как дядя Федор, не скрывая состояния алкогольного опьянения, несмотря на только что проведенную беседу представителями УГЗ и ЦОБ, пошел окунаться. Его даже не аргументировал тот факт, что всего в нескольких ста метрах утонул молодой человек, естественно, в нетрезвом состоянии.

Дети – цветы жизни
Еще одна незащищенная категория отдыхающих – дети, их мы застали чуть дальше – там, где Теплое впадает в Уфимку.
– Как правило, когда заплывают из озера в реку, резкий перепад температуры воды, из-за которого случаются спазмы, судороги, –рассказывает Ришат Абдулгафурович.
При виде людей в форме, мальчишки лет 12-15 все спрыгнули с берега высотой в 2-2,5 метра в воду, чтобы не попасть в руки «общественников». Все же одного поймать удалось. Естественно, мальчик не знает свою фамилию, имена родителей (это в 13 лет-то!), номер школы, только рукой показывает, что «живет где-то там». Ему на «выручку» приходит старший брат.
– В таких случаях стараемся выяснить имя-фамилию, адрес и пригласить родителей для профбеседы. Если начинают уклоняться от ответов, объясняем, что это чревато вызовом полиции и, как правило, дети становятся сговорчивее, – говорит старший инспектор отдела профилактики правонарушений несовершеннолетними Центра общественной безопасности Калининского района Венера Егорова.
Побеседовав с теми, кого удалось дождаться из воды, раздав им памятки, возвращаемся на начальную точку нашего рейда. Отсюда всего пару часов назад разогнали отдыхающих, а над гладью воды уже плещутся другие.
– На каждый несанкционированный пляж приставить спасателей мы не можем – это физически невозможно, тут наши первые помощники – общественники и работники ЦОБ, которые совместно с нами ежедневно выходят патрулировать несанкционированные пляжи, – говорит Яна Калинина.

Алина ГАРИПОВА.

Фото автора.

Корзинка

С 2013 года на озере Теплом в несанкционированных местах утонули 17 человек.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий