А ты подписался на нашу газету?
 

Мини-оазис во дворе

Автор: cmanager от 23-06-2020, 09:24

Мини-оазис во двореУже четвертый год во дворе дома по улице Казанская, 6 по весне появляется мини-оазис, который радует жителей до самой осени. Облагораживает находящийся напротив своего подъезда кусочек земли «серебряный» волонтер Гульнара Валеахметова.

- Луковичные начинают всходить и распускаться сразу после того, как сходит снег, затем идут люпины, маки, флоксы. Сейчас они уже отцвели. Настала пора окопников, ромашек, - знакомит с обитателями зеленого уголка Гульнара Габдулбарыевна. 

Идеей посадить во дворе цветы и саженцы загорелась сразу после того, как переехала на улицу Казанскую, поскольку не давал покоя небрежный вид территории. Однако из-за особенностей грунта - он был каменистый и тяжелый - одна не управилась: разместила в социальной сети объявление с просьбой о помощи.

Первыми откликнулись волонтеры из БашГАУ: вчетвером за три часа вскопали участок. Затем пришли двое мужчин, пожелавшие остаться неизвестными. Принесли 8 саженцев дуба красного, 6 из них прижились.

- Они подрастают на смену старому клену, - говорит собеседница.

Сейчас на цветнике более 30 видов различных растений. В первое время рассаду покупала в магазине, но, поняв, что влетает «в копеечку», начала искать другие возможности.

- Развожу рассаду сама, клубнями и семенами делятся приятели. Чайными розами обменялись с моим знакомым их общества инвалидов. Из Кандров привезла рябинник, из Туймазинского района - зверобой, лук декоративный - из Бурзянского района. Когда выезжаем за город, всегда беру с собой мешки, лопату. Есть тут даже кавказские кустарники - тамариксы. Их везла в поезде в ведрах, - делится опытом женщина.

В среднем уходу за растениями Гульнара посвящает по два-три часа в день. Прополкой и поливом занимается ранним утром или по вечерам. Ее благое начинание поддерживают дети и соседи, но есть и хулиганы, которые срывают красивые бутоны и выдергивают растения с корнем.

Добрыми словами активистку поминают в обслуживающей дом организации. Хвалят за стремление создать вокруг себя красоту, креатив, трудолюбие. По ее просьбе три года назад жилищно-коммунальные службы поставили вокруг клумбы забор.

- Приятно работать, когда есть такие помощники. Гульнара Валеахметова по своей инициативе ухаживает за цветниками, а там где не справляется сама, просит нашей помощи. Мы предоставляем технику, привозим землю, когда нужно, или помогаем скосить траву, - отмечает мастер участка управляющей компании - ООО «Комсомольский» Фахис Идрисов.

- Мы обслуживаем 82 дома с прилегающими к ним территориями - около 44 дворов. Казанская, 6 на хорошем счету, - отмечает директор ООО «Комсомольский» Альфир Миниахметов.

Кстати, Гульнара Габдулбарыевна тесно сотрудничает с управляющей организацией. Второй год замещает диспетчеров в период их отсутствия: принимает заявки, распределяет их по участкам, слесарям, электрикам, мастерам.

Мария НИКОЛАЕВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий