А ты подписался на нашу газету?
 

Дверь в самостоятельную жизнь

Автор: cmanager от 2-06-2020, 09:45

Дверь в самостоятельную жизньКлючи от заветной квартиры в соответствии с Федеральным законом и Законом РБ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» получил студент-медик Рустем Князев.

- Это первая моя квартира, поэтому не могу описать свои чувства, - только и может сказать Рустем.

– Квартиры предоставляются на основании договора найма специализированного жилого помещения, далее после 5 лет заключается договор социального найма жилого помещения и квартиру можно оформить в собственность, - рассказала начальник отдела по учету и оформлению жилья администрации района Ирина Вагапова.

Квартира, которую получил Рустем – однокомнатная, в 36 квадратных метров, расположена в новом, строящемся  микрорайоне, один квартал которого уже заселен. По мере роста здесь будет появляться необходимая социальная инфраструктура.

- И как вам здесь? Нравится? - поинтересовались мы у Рустема.

- Я тут совсем недавно – только обживаюсь и начинаю привыкать к новым реалиям, – скромно говорит он. – Хотя квартира была почти готова к проживанию, с чистовой отделкой, подключенными сантехникой и электрической плитой. Хотя кое-какие подготовительные работы провести пришлось.

Изначально, узнав, что жилье расположено на 14 этаже, подумал: высоковато, но теперь видит в этом свои плюсы. Окна зала и кухни обращены в сторону Белой. Выглядываешь и видишь невероятную красоту: поле, лес, водную гладь. Дышишь свежим воздухом, любуешься безмятежностью природы. Ритм жизни здесь намного спокойнее, чем в центре.

– Правда, пока ощущается недостаток общения. Все мои близкие остались в центре, – признается хозяин.

Оно и понятно. Парень рос в большой семье. С 10 лет воспитывался ненейкой, которая оформила над ним опеку. Вместе с ними жили также младшие брат с сестренкой, в гости часто приходили малолетние племянники, чтобы поиграть со старшими.

Сейчас Рустем учится на 4-м курсе медицинского университета по специальности «лечебное дело» и мечтает стать сердечно-сосудистым хирургом.

– Кардиограмма может рассказать многое о сердце. Если с человеком случился инфаркт, то она обязательно покажет нарушение. К примеру, у этого пациента наблюдается тахикардия, пульс аритмичный, – читает он диаграммную ленту.

– А по работе у меня обязанности скромные, – шутит студент-медик. Пока что Рустем подрабатывает в больнице медбратом, а зарплату копит на ремонт.

- Оказывается, иметь собственное жилье – это большая ответственность. И квартплату надо платить вовремя, и меблировать. Пока моих накоплений хватило только на предметы первой необходимости: холодильник, кровать, стол, стулья, – рассказывает он, – а планы грандиозные. Предстоит перепланировать функциональные зоны. Совместив кухню с залом, организовать большую гостиную, где можно будет собираться с друзьями и играть в настольные игры. Дальний угол перегородить под комнату отдыха. Перепланировку Рустем планирует сделать своими руками. Строительным делам он научился еще в детстве, когда помогал по хозяйству в деревенском доме.

Что ж, пожелаем ему воплотить задумку в реальность.

Сам Рустем и его приемная родительница Ляля Каримова выражают благодарность администрации района за предоставленное жилье, и специалистам отдела учета и распределения жилья администрации Советского района в лице начальника Вагаповой Ирины за их внимательное, доброжелательное отношение и профессионализм. А также за содействие на всех этапах нелегкого пути: начиная со сбора необходимых документов и постановки на учет до момента оформления договора найма.

Мария НИКОЛАЕВА.

Фото автора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий