А ты подписался на нашу газету?
 

Режим смягчается

Автор: cmanager от 2-06-2020, 09:45

В Башкирии открыли торговые центры, музеи и библиотеки. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров сегодня на еженедельном оперативном совещании, которое прошло в правительстве РБ в режиме видеоконференции.

 

Про открытия

Руководитель региона Радий Хабиров внес очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Отменяется требование о соблюдении 14-дневной самоизоляции гражданами, прибывшими из Москвы и других регионов.

Лица, проходящие спортивную подготовку на этапе совершенствования спортивного мастерства, члены сборных команд Российской Федерации и Республики Башкортостан, члены профессиональных спортклубов с сегодняшнего дня могут приступить к тренировкам в спортзалах. Фитнес-клубы по-прежнему закрыты.

Возобновляется работа торговых центров, однако работа расположенных на их территории фудкортов и кафе, детских досуговых центров и кинотеатров запрещена. Открываются музеи и библиотеки, имеющие отдельный вход. Обязательным остается соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований.

Для пожилых людей старше 65 лет сохраняется режим самоизоляции, за исключением походов в магазин, аптеки или салоны связи, а также поездок на дачу при наличии паспорта, членской книжки или документа о праве собственности на участок или дом.

 

Про «Алга»

Радий Хабиров прокомментировал решение правительства России о создании на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алга», отметив, что это стало главным событием для Башкирии наравне с открытием инфекционного госпиталя под Уфой. Особая экономическая зона - это часть территории региона, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности, а также может применяться процедура свободной таможенной зоны. ОЭЗ «Алга» - это территория площадью 470 га, где расположены три крупных промышленных города: Ишимбай, Салават, Стерлитамак, развита инженерная, кадровая, научная инфраструктура, имеется большое количество трудовых ресурсов.

 

Про лидерство

Башкортостан вошел в число регионов-лидеров по снижению административной нагрузки на бизнес. Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей РБ Флюр Асадуллин. Республика вышла на 11-ю позицию, поднявшись с 38-го места, занимаемого годом ранее. Это показатель улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в регионе.

 

Про выплаты

Тысячи семей Башкортостана начали получать президентские выплаты на детей. Об этом сообщила вице-премьер - министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.  На единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей  могут рассчитывать 709 тысяч детей от 3 до 15 лет включительно. Поддержку получат и  90 тысяч малоимущих семей с детьми от трех до семи лет включительно. В два раза повышается минимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в семьях, где родители являются студентами или безработными.

 

Про День поминовения

6 июня кладбища открываются для посещения. С 8 до 22 часов Южное кладбище  будут обслуживать 29 автобусов  по маршрутам №30 «ТСК «Пушкинский - СТО» и №30К «ТЦ «Башкортостан» - СТО»,  дополнительный транспорт пустят с остановки  «Ул. им. Округа Галле». На Северное кладбище посетителей доставят 25 автобусов по маршруту №15 «ДК УМПО - Поселок Тимашево».  При увеличении пассажиропотока на линию выпустят еще больше машин.

Подготовила Юлия ПАХОМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий