А ты подписался на нашу газету?
 

«Словно рубины на праздник дареные...»

Автор: cmanager от 5-05-2020, 23:28

«Словно рубины на праздник дареные...»На склоне улицы Карла Маркса, ведущем к железнодорожному вокзалу, посадили 80 молодых рябин. Это продолжение работы по озеленению территории, начатой в 2019 году.

В этот раз экологическое мероприятие совпало с уже полюбившейся многим акцией «Зеленая Башкирия», которую посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и приурочили к международной акции «Сад памяти».
Как пояснил исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации района Уфы Ильнур Идиятуллин, Рябиновая аллея памяти - это возможность выразить уважение ветеранам.

- Мы чтим и помним их подвиги, поэтому хотим увековечить имя каждого погибшего, высадив дерево. Через несколько лет это место станет одним из самых красивых в Уфе и, надеемся, любимых горожанами и долгое время будет напоминать о героизме, проявленном русскими солдатами во время Великой Отечественной войны, - сказал Ильнур Мансурович.

Субботник провели силами ЖЭУ и МБУ по содержанию и благоустройству района. Из-за особенностей рельефа от механизированной посадки отказались - все ямы вскопали вручную. 

- Чтобы успели прижиться, пока не началось сокодвижение, молодые деревья сразу полили, - рассказывает сотрудник Управления Риф Гараев.

Зеленый фонд района также пополнили березы, липы и сирени, высаженные во дворах домов на улицах Менделеева, Ленина, проспекте Октября, 50 лет СССР, Комсомольской. Вскоре к мероприятию присоединились неравнодушные жители. Ученик художественной школы № 2 им. А.Э. Тюлькина Самат Гильманов вместе с братом, мамой и дедушкой посадили 100 саженцев в деревне Новофедоровке Аургазинского района. А директор музыкальной школы № 4 Александр Чернов посадил 18 пирамидальных тополей вокруг своего дома.

Те, кто еще не успел внести свою лепту в озеленение города, смогут сделать это, не нарушая режим самоизоляции: посадите дерево у себя на участке и разместите фото в соцсетях с хештегами #ЗеленаяБашкирияДома и  #СадПамятиДома, а также на официальном сайте акции садпамяти2020.рф. Там есть возможность нанести свое дерево на интерактивную карту и стать частью «доброго флешмоба».

Администрация района в поддержку акций предлагает разместить в социальной сети ВКонтакте в группе Советский район Уфа свои рисунки и поделки, пройдя по ссылке: https://vk.com/album-92153664_270385810. Первые участники виртуального мероприятия уже есть.

Мария НИКОЛАЕВА.

Фото автора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий