А ты подписался на нашу газету?
 

Спасибо, дочка!

Автор: cmanager от 14-04-2020, 10:23

Спасибо, дочка!Наступило время, когда помощь молодых проворных рук больше всего нужна пожилым людям. В изоляции непросто, особенно если вы одиноки. Конечно, не помешает и поддержка добрым словом. А их в запасе волонтера, педагога Объединения подростковых клубов «Дети плюс» Алсу Шагисултановой немало. Улыбнуться, передать продукты и лекарства. Вынести мусор, а если надо, то и выгулять собачку. Девушка признается, что, несмотря на возникающие порой трудности, она ни разу не пожалела о своем выборе.

В основную группу волонтеров района входит 51 человек, а в запасную - 21. Если в первую неделю в день поступало по одной-две заявки, то теперь их количество растет.

- Если жителю старшего возраста необходима наша помощь, ему необходимо позвонить на горячую линию республиканского центра социального обслуживания населения по номеру 8-800-775-00-14, они перенаправят обращение нам. Мы, в свою очередь, связываемся с пожилым человеком, уточняем, какие продукты или лекарства ему необходимы, и передаем информацию волонтерам, - пояснила директор Центра социального обслуживания населения «Бәхет» (Счастье) Айгуль Насырова.

Люди преклонного возраста встречают ребят с доверием. Однако есть и те, кто стесняется обращаться за помощью. В этом случае волонтеры сами интересуются, чем могут быть полезны. Перед тем, как приступить к своим обязанностям, они прошли специальную подготовку. Справиться с трудностями помогают и соседи одиноких людей.

- В среднем каждый из нас обслуживает в день по два-три человека, но бывают и такие случаи, когда из-за объема заказа успеваем купить продукты и лекарства только одному, - говорит Алсу Шагисултанова. - Когда ты передаешь полные пакеты бабушке, которой они очень нужны, чувствуешь, что людям не страшна никакая эпидемия, пока они вместе! Когда прихожу домой и заглядываю в телефон, обязательно вижу несколько сообщений с благодарностями. Возникают, конечно, и непредвиденные ситуации: на прошлой неделе мне позвонили соседи бабушки, у которой закончилась еда. Ну что ж, сварила ужин и отвезла его. А в ответ услышала: «Спасибо, дочка!».

Вместе с девушкой на помощь людям старшего возраста приходят и другие сотрудники объединения «Дети плюс». Палочками-выручалочками для бабушек и дедушек стали Гульназ Низамова, Елена Дмитриева, Артем Безручко, Марат Гумаров и Владислав Ахматьянов.

Иван ЗАРОКОВ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий