А ты подписался на нашу газету?
 

Время для семьи и хобби

Автор: cmanager от 14-04-2020, 10:20

Время для семьи и хоббиПо данным ВЦИОМ, о коронавирусе знают 99% россиян. Каждый десятый считает, что вероятность заразиться высока, а более половины граждан (61%) в той или иной степени уверены, что медицинские и эпидемиологические службы смогут защитить население в случае реальной угрозы. Вместе с ними есть и те, кто тяжело воспринимает происходящее и буквально боится выйти на улицу. Как преодолеть сложившуюся ситуацию, рассказала психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Журавушка» Олеся Амосова.

- В топе новостей - коронавирус. Большинство сообщений нельзя назвать позитивными. Ежедневно мы видим прирост заболевших, количество умерших, читаем о том, что вакцины нет и так далее. Как преодолеть тревогу?

- Болезнь можно вылечить и победить. Беда пришла не в отдельную семью, не в государство, а ко всему человечеству. Наша проблема в том, что мы не умеем ценить то, что имеем. Как только в нашу жизнь приходит благополучие, мы считаем, что так и должно быть. Живем в неудовлетворенности, в обидах, зависти, и наши недовольства мешают нам. Исцеление от обесценивания и тревоги есть. «Лекарство» от него - благодарность за здоровье (живы - уже есть за что быть благодарными), отношения (есть кому позвонить, обнять, сказать «люблю»), жилье (неважно, свое или съемное - есть крыша над головой) и так далее.

Поблагодарим Вселенную за возможность переосмыслить жизнь, за возможность помочь другим, наконец, заняться собой, детьми, танцами, йогой или тем, чем мы давно хотели, но не было времени. Возможно, для кого-то именно сейчас - во время самоизоляции - откроются новые возможности, таланты, придет осознание чего-то важного. И это хорошо.

- Мы все - заложники ситуации. Живем в режиме самоизоляции. Это большой стресс?

- Мы находимся в мире своих эмоций и чувств всегда. Лучший способ отвлечься от ненужных тяжелых мыслей - быть занятым. Никто из нас не в силах повлиять на происходящее в мире, но в наших силах - управлять собственными чувствами и эмоциями. Этому важно учиться. Паника и дистресс - негативный тип стресса - уничтожают людей так же, как вирус. Есть хорошая позитивная мысль: «Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней». Поменяв свою точку зрения, мы можем повлиять на эмоции, здоровье и даже на наше окружение. Следовательно, умея управлять своими эмоциями, управляем собой и всем миром. А изменив отношение к событию, мы снижаем и степень влияния неприятностей на наш организм.

Необходимо понять и принять, что мир живет своей жизнью, поэтому любой факт нейтрален по отношению к вам. Никто не хочет сделать хорошо или плохо вам лично. Чтобы сохранить себя, свою целостность нам необходимо менять полярность любого неприятного факта, извлекать из него максимальную выгоду (урок) сегодня и сейчас. Очень важно создать на этот сложный период некое безопасное место для восстановления сил. Дети часто делают себе домики внутри большого дома. Это своеобразный возврат в материнскую утробу, где безопасно, комфортно и хорошо. Если ваши дети строят их сейчас, позволяйте им это делать, быть в них и даже засыпать там. И для себя создайте такое безопасное место - любимое кресло, кровать, диван, плед. В этом месте желательно заниматься только приятными вещами.

Важно понимать, что риски есть, но есть и возможность провести время с пользой. В первую очередь нужно себя занять. К примеру, самое время сделать то, что в обычный период откладывалось «на потом». Семьям самое время создавать совместные ритуалы: обеды за большим столом, совместные просмотры фильмов, чтение книг. Поэтому сейчас время остановиться и просто прожить этот период. И пусть карантин в конечном итоге запомнится нам не разводами, стрессами, правонарушениями, а прочтением новой интересной книги, совместными вечерами с семьей. Паника и тревога могут разрушить то, что создавалось годами, а спокойная обстановка в доме может преобразить семейную жизнь. Сделайте правильный выбор для себя.

- Во что может перерасти длительное нахождение в четырех стенах? Неизвестно, сколько еще продлится самоизоляция...

- Неизвестность всегда пугает. Мы боимся того, чего не знаем, а потому додумываем, придумываем, и каждый считает себя правым. Россия - не первая страна до которой дошел коронавирус. А потому по опыту других стран мы знаем что и как делать. Жить длительное время в четырех стенах, конечно, сложно, но возможно.  

- Население поддалось панике. Люди скупали продукты, какие-то «товары первой необходимости». Но были и те, кто спокойно продолжал жить и приобретал все по мере надобности. В чем разница между этими людьми?

- Радует, что паника прошла, магазины открыты, продуктов хватает. Каждый из нас воспринимает новую информацию по-своему и через призму своего жизненного опыта. Очень хорошо работает коллективное мышление: все пошли – значит, надо и мне. А есть люди, которые до сих пор не верят, что коронавирус опасен, и живут в своем обычном режиме.

- Многие перешли на дистанционную работу. Как выстроить ее эффективно?

- Главное - определить время, создать рабочую обстановку, предупредить домашних, что вы «пошли на работу» и  беспокоить вас нельзя. Рекомендую одеваться так же, как если бы вы ходили на работу - это будет вас «собирать» и внутренне, и внешне. Новые условия помогут нам находить новые пути и выходы, а значит, развиваться и совершенствоваться. Удачи всем, кто начал работать дистанционно, и новых открытий в себе и для себя!

Мария АПКАРИМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий