А ты подписался на нашу газету?
 

Дворник - не робот

Автор: cmanager от 14-04-2020, 10:20

Дворник - не роботЗимой, когда дворы и улицы заметало каждую ночь и дворники ежедневно с шести утра брались за лопаты и с нетерпением ждали прихода теплых дней, Управление жилищного хозяйства города просило горожан с пониманием отнестись к ситуации, так как нехватка кадров составляла более 30%. Чтобы узнать, как обстоят дела с кадрами сейчас и почему наблюдается такая текучка кадров, я решила узнать в УЖХ Демского района. А заодно и попробовать устроиться дворником.

- Сейчас, правда, все ставки заняты, но если вы добросовестный работник и не боитесь грязной работы - приходите, рассмотрим вашу кандидатуру, - сказали мне в отделе кадров. И на следующий же день я, прихватив паспорт, направилась устраиваться на службу. Как оказалось, несмотря на то, что дворников мало, каждый из них работает на несколько ставок, то есть выполняет работу за двоих, троих, порой и за четверых. Организовать это на деле не составляет труда, ведь дворы примыкают друг к другу и дворники частенько, чтобы работа шла веселее, парами убирают территорию одного, а затем переходят во «владения» другого.

В отделе кадров удивились моему желанию работать дворником, ведь в основном на эти вакансии приходят женщины более зрелого возраста и уже закаленные физическим трудом. Кроме этого, часть дворников составляют люди, отбывающие наказание и те, кому предписаны исправительные работы.

- Есть, конечно, основной костяк работников - те, на ком и держится весь ЖЭУ, ведь направленные ГУФСИНом трудиться особо не желают и в скором времени возвращаются в места не столь отдаленные, - говорит специалист отдела кадров Гульнара Егорова.

Когда отвечаешь на вопросы кадровика, может показаться, что здесь очень предвзято относятся к соискателям, но таким образом они проверяют потенциального работника: не увлекается ли спиртным, не боится ли работы, не скандальный ли человек…

То, что у меня не было трудовой книжки, конечно, сработало не в мою пользу, но Гульнара Захитовна отнеслась к этому с пониманием. «Временные трудности» - можно было понять по ее выражению лица, когда она, не задавая лишних вопросов, попросила принести новую книжку к следующему приему.

- В ЖЭУ №32 работают наши самые старшие дворники: Анне Стручалиной 82 года, а Людмиле Осокиной - 66. Теперь, возможно, будет и самая молодая, - пошутила она, выписывая мне направление на медкомиссию.

Далее мне следовало познакомиться с ЖЭУ, мастером дворников и будущим местом работы. Если все устроит - пройти медосмотр и подойти оформляться.

Решив не тянуть время, сразу же направилась на участок. По дороге заодно пообщалась с другими дворниками. У первого же дома встретила женщину средних лет, ловко орудовавшую метлой, с корзиной на каркасе старой коляски.

- Зиму пережили, пережить бы и весну, - говорит Галлия Хайретдинова, работающая в ЖЭУ №34.

Вижу воочию, что весной работать не легче: после схода снега, на земле остается все то, что было хорошо скрыто под белым одеялом, и дворнику остается только успевать все убирать: полные мешки мусора стоят чуть ли не на каждом углу.

- Слышала, что заработную плату не платят вовремя - так ли это? На сколько задерживают? - интересуюсь я, на что получаю ответ:

- Что уж греха таить - всякое бывало: по два месяца долги собирались или выплачивали только частично. Но в последние месяцы стало лучше: буквально вчера получила полный расчет за март.

Но называть сумму женщина отказалась - только выразила обиду, что нынче физический труд ценится невысоко.

Когда пришла в ЖЭУ, меня направили к мастеру дворников Надежде Савочкиной. Она должна объяснить мне объемы, условия и требования к работе.

– Первое время, пока успевать не будешь, будешь задерживаться, а потом привыкнешь, дополнительный участок еще попросишь, - приветливо встретила меня женщина в оранжевой жилетке, показывая бытовку, где хранится рабочий инвентарь.

Работать предстояло семь часов в день: с шести утра до десяти и с двух до пяти. С десяти до двух дня - обеденный перерыв. В субботу - пятичасовой рабочий день. В обязанности входит содержание в чистоте и благоустройство закрепленной территории, регулярные проверки канализационных, газовых и пожарных колодцев, участие в санитарных пятницах, субботниках, комплексных уборках.

- Сейчас все на обеде. Через пару часов подходи сюда: назначу тебе куратора, чтобы показала особенности работы, - сказала мастер.

«Какие могут быть особенности? Мети себе метлой да греби граблями», - думала я, направляясь на место встречи в назначенный час. Но не тут-то было!

- Сначала лучше пройтись по подъездным путям: жители очень внимательны и требовательны. Согласись: ведь неприятно, если, выйдя во двор, ты увидишь последствия ночной «гулянки», - объясняет мой куратор - дворник с десятилетним стажем Ольга Морозова.

А последствия могут быть самые разные: от окурков и бутылок до… спящих на скамейке людей.

Как-то раз она наткнулась на одного такого гостя. Разбудила, вытолкала и принялась убирать мусор: выметать окурки, словом, приводить все в порядок. Каково же было ее удивление, когда она пришла к следующему подъезду и застала его уже спящим на другой скамейке.

- Пришлось проводить со двора, чтобы снова где-нибудь не прилег. Он еще был недоволен и ворчал: мол, я ему мешаю спать, - рассказывает женщина.

Так как до обеда она уже успела пройтись по подъездным путям, сейчас предстояло очистить мусорные урны у подъездов, чем мы вместе и занялись. Затем направились приводить в порядок детские площадки. Так как Ольга работает уже давно, все жильцы ее знают, при встрече - здороваются.

- Доброжелательность и приветливость - половина успеха. Если жители довольны тобой, и приходить на работу приятнее, - говорит она.

Но оценка жителей - не единственный критерий. Еще важнее то, что скажет о твоей работе мастер. Ежедневно в течение дня она проверяет выполненную работу и ставит оценку. А она учитывается при начислении заработной платы. Чтобы получить побольше денег, нужно постараться.

Кстати о зарплате: в среднем у дворника она составляет от двадцати тысяч. Предлог «от» может стать отсчетом до сорока, а порой и более - все зависит от объема работы. Естественно, работая на одну ставку - по 40 часов в неделю - много не получишь.

- Для этого надо трудиться не покладая рук. Зимой, в принципе, у нас так и бывает: с утра чистим подъездные пути, а днем выходим на комплексную очистку двора, - говорит Ольга.

А между тем добросовестные работники получают и поощрения. Например, коллега Ольги Людмила Осокина несколько лет назад получила в собственность небольшую квартиру.

- К сожалению, таких работников немного: большинство не выдерживают и уходят, не проработав даже месяца, - говорят в отделе кадров. Задерживаются в основном те, кому идти больше некуда: в основном - приезжие из районов, сел и далеких деревень, где работы и вовсе нет. Они и составляют основную массу дворников. Большинство привлекает перспектива получения бесплатного жилья: добросовестным работникам УЖХ предоставляет на время работы комнату в общежитии. Для этого администрацией района и города выделены два дома по улице Центральной.

- У наших людей нет привычки убирать за собой. Это же несложно: выпил газировку - опусти бутылку в урну, развернул конфетку -

положи обертку в сумку. И еще такая особенность у населения: дворника считают роботом: чуть-чуть задержишься в одном дворе и опоздаешь на следующий - тут же звонок в диспетчерскую. Хотелось бы, чтобы люди были человечнее, - сказала напоследок Ольга.

Алина ГАРИПОВА.

Фото автора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий