А ты подписался на нашу газету?
 

Противогаз - не гарантия

Автор: cmanager от 7-04-2020, 09:15

Противогаз - не гарантия- Как правило,  маски носят сотрудники спецподразделений. Однако теперь и мы их одеваем - таковы должностные инструкции. Полицейский должен нести службу в любых условиях, - шутит сержант полиции Михаил Лебедев, имея в виду противовирусную маску.

«Беспокойный адрес»

Вместе с ним и его коллегами мы двигаемся по улице Ахметова. Окна патрульного «УАЗа» закрыты, дышать в марлевой повязке тяжеловато. Но, как говорится, береженого Бог бережет.  Отправляться в рейды вместе с правоохранителями мне приходилось и ранее. Иной раз мы ловили нетрезвых горожан, приходилось бороться и с автохулиганами. Однако ныне нас интересуют нарушители режима самоизоляции. И настроены мои спутники решительно. По их словам размер штрафа может варьироваться, начиная от 15 тысяч рублей.

- Ситуация с вирусом серьезная, и соблюдение карантина очень важно. Правда, понимают это не все. Но ничего, мы объясним, - говорит сержант.

Позади остаются Речное училище, школа № 46. Тротуары почти безлюдны, хотя раньше в это время здесь бывало полно народу. Стрелка часов приближается к шести вечера. Обычно люди едут с работы и учебы, кто-то идет в магазин или на вечернюю прогулку.  Да и машин на дороге стало значительно меньше. Однако стражи порядка не теряют бдительности. Развернувшись на Михайловском повороте, патруль направляется обратно, но уже по дворам.

Около одного из домов по улице Союзной один из полицеских покидает нас. Оказывается, здесь - его участок, обычную работу по охране порядка никто не отменял. Прощаясь, участковый говорит: давно нужно было зайти по «беспокойному адресу», да хозяев все не было дома. Но сегодня встреча все же состоится.

Заветные сто пятьдесят метров

Глядя по сторонам, замечаю, что много людей выходят на балконы подышать воздухом. Если женщины, пользуясь случаем, приводят лоджии в порядок, то мужчины предпочитают вести деловые разговоры или играть с детьми. А лавочки у дверей подъездов, оккупированы теперь не только пенсионерами, но и молодежью.

- Мы закон не нарушаем, поскольку находиться в ста пятидесяти метрах от дома можно. Другое дело, что с маленькими детьми дома не усидишь. Пространство нужно и им, и нам, - говорят Евгений и Ирина Сидоровы.

Здесь же на небольшом пятачке играют их дети: пятилетний Олег и трехлетняя Соня. По словам Евгения, теперь семья практически все время проводит вместе. Строго говоря, граждане должны предъявить паспорта, но никаких вопросов к ним не возникает.

Проезжая соседний двор, водитель нажимает на тормоз вновь. На этот раз внимание привлекает подросток с черным пакетом в руках. Преградив ему путь, сержант безошибочно называет фамилию и имя юноши, а также адрес. Оказывается, тот уже попадал в поле зрения полиции за хулиганство.

- Ты живешь на улице Шмидта, до нее километра два. А сюда что, погулять пришел? Еще и без маски! - вопрошает он.

В ответ слышим нелепое оправдание: мол, вышел в магазин. В пакете и правда молоко, хлеб. Только вот поход за продуктами парень использовал как повод выйти по своим делам. Теперь до дома его «подвезет» полиция - благо нам по пути.

Пока едем, правоохранители вкратце рассказывают историю парня. Восемнадцати ему нет, семья относится к категории неблагополучных. Все как обычно: родители пьют, за сыном не следят. Никаких серьезных нарушений он не совершал, да и вообще парень неплохой. Свое нахождение на улице вдали от дома объяснил просто: там снова гулянка, находиться дома невыносимо. Адрес известен, и туда обязательно будет вызван наряд. А юноша за нарушение карантина получил строгое предупреждение.

Необычный нарушитель

По словам полицейских, подобные объезды теперь происходят часто. Иногда они проходят спокойно, но бывают и неприятные курьезы. Так и в этот раз: выезжая из квартала в районе остановки «улица Пожарского», мы видим еле стоящего на ногах мужчину. Видом пьяного человека патрульных не удивишь, но в этот раз даже у них глаза полезли на лоб. Не желая обременять себя защитной маской, на голову затонец натянул… противогаз!

Впрочем, запах перегара ощущался даже сквозь фильтры и кожух. Снять приспособление воинской защиты оказалось непросто, тем более что адекватность ответов гражданина от этого не повысилась. Ситуация однозначно требовала прояснения, а пока мужчину отвезли домой. В составленном протоколе нарушением значилось появление в нетрезвом виде. Получит ли уфимец более серьезное наказание, пока не ясно. Но сами полицейские говорят: буквально на днях был похожий  случай, и дело закончилось крупным штрафом.

Егор СОЛНЦЕВ.

Корзинка

С момента введения режима самоизоляции инспекторы Центра общественной безопасности, сотрудники полиции и представители народной дружины ежедневно выходят в рейды на улицы Ленинского района.

Если заинтересованы в соблюдении порядка в общественных местах в период самоизоляции, можете вступить в ряды народной дружины.

Для записи нужно обратиться в Управления ОБППН по Ленинскому району г.Уфы по адресу: ул. М. Гафури,11 (251-71-43). Рассматриваются только совершеннолетние кандидаты.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий