А ты подписался на нашу газету?
 

Идеи, планы, перспективы

Автор: cmanager от 3-03-2020, 09:53

Идеи, планы, перспективыРоссийский промышленный форум стал площадкой для обсуждения актуальных тем формирования экономики нового типа, становления инновационной системы и эффективного взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с производственным сектором. В текущем году он сочетал широкую экспозицию предприятий с обширной деловой программой. В его работе приняли участие уфимские предприятия со своими инновационными разработками. Среди них – ПАО «ОДК-УМПО» и Центр технического творчества «Гефест».

Специалисты моторостроительного объединения и его дочерних компаний «Уфа-Авиагаз» и «ДБА-Инжиниринг» приняли участие в пленарном заседании, выступили на секциях, посвященных регулированию социально-трудовых отношений, цифровой трансформации предприятий промышленного комплекса, аддитивным технологиям. На «Молодежном дне» руководители отдела ОДК-УМПО и аппарата Башкортостанского отделения Союза машиностроителей России рассказали студентам вузов о перспективах трудоустройства на предприятие.

 

На выставке «Машиностроение» объединение представило макет газотурбинного привода АЛ-31СТЭ мощностью 18 МВт для электростанций. Стенд посетил глава Башкортостана Радий Хабиров. Привод устанавливается на газотурбинную энергетическую установку ГТЭ-18. Поскольку она вырабатывает как электрическую, так и тепловую энергию, это расширяет спектр ее возможного использования – от обогрева домов до опреснения  морской воды.

Центр технического творчества «Гефест» представил проекты, которые на протяжении длительного времени будут востребованы в разных отраслях технического мира. Их задумкой и разработкой занимались учащиеся объединения «Новатор» под руководством педагога Алексея Целищева.

Основные разработки - индукционный нагреватель по металлу, электронная мышеловка, химическая очистка пластиковых поверхностей, солнечный (зеркальный) концентратор для нагрева жидкости, мини-комбайн для изготовления топливных брикетов, автономный универсальный Power bank. Первый проект учащегося Айгиза Бикметова был отмечен дипломом I степени в номинации «Молодежно-техническое творчество. Будущие инженеры».

 

Руководитель объединения «Тиктормас» Ирина Исламова в рамках мастер-класса провела занятие на тему «Изготовление геометрических фигур «Тикомоделирование» (трансформируемый игровой конструктор для обучения)».

Директор «Гефеста» Галина Анохина выступила на круглом столе с докладом, в котором рассказала о перспективах сотрудничества Центра с Технопарком авиационных технологий (в рамках профессиональной ориентации учащихся.)


Мария АПКАРИМОВА.


Фото предоставлено пресс-службой ПАО «ОДК-УМПО».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий