А ты подписался на нашу газету?
 

Родина начинается с Мустая

Автор: cmanager от 3-12-2019, 09:49

Родина начинается с МустаяВ школе № 71 состоялся вечер памяти Мустая Карима, в нем приняла участие дочь поэта, директор Фонда его имени Альфия Каримова.

- В начальной школе был показан фильм «Сестренка», а старшеклассники  писали тотальный диктант, выступили в конкурсе рисунков и стихов, - рассказала директор Ольга Алексеева. - У ребят была уникальная возможность вживую пообщаться с гостьей, задать интересующие их вопросы о писателе, его  жизни и творчестве.

В организации мероприятий приняли участие завуч по национальному образованию Альбина Исянгулова, учителя башкирского языка и библиотекарь Елена Сорокина.

Одиннадцатиклассница Лейсан Фазылова стала лучшей в конкурсе чтецов.

- Я прочитала стихотворение Мустая Карима на башкирском языке «Кружатся белые снежинки», - говорит выпускница, - оно близко мне по настроению, по тому, как поэт выражает свои чувства.

После окончания школы Лейсан собирается поступать на факультет муниципального и государственного управления УГАТУ.

- В будущем хочу стать главой администрации Архангельского района, - призналась она, - мой папа оттуда родом, поэтому мне хочется сделать так, чтобы моим землякам жилось лучше.

Школьница в совершенстве знает башкирский.

- До того, как пошла в детский сад, говорила только на родном языке, - продолжает Лейсан, - и по русскому у меня тоже пятерки.  Считаю, что именно с языка начинается уважение к своей родине, к своим родителям.

На тотальном диктанте школьникам был предложен отрывок из произведения «Радость нашего дома», его Фазылова написала на «отлично».

А Урал Зарипов вместе с одноклассниками посмотрел фильм «Сестренка», поставленный по этой повести.

- Картина мне очень понравилась, - рассказал шестиклассник, - было грустно и весело одновременно. Самым волнующим был конец фильма, когда с войны вернулся отец Ямиля, которого все считали погибшим. Теперь мне захотелось перечитать повесть.

В конце вечера школьников ожидал приятный сюрприз: премьерный показ биографического фильма о жизни Мустая Карима.

Светлана ЯНОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий