А ты подписался на нашу газету?
 

Мир познается с яслей

Автор: cmanager от 19-11-2019, 09:20

Мир познается с яслейКукольные столики, стулья, на крохотных кроватках – миниатюрные подушки, одеяла, невысокие раковины… Нет, мы попали не в страну лилипутов Джонатана Свифта, а в ясельную группу детского сада №183 , которая распахнула двери перед двадцатью малышами Демского района. В торжественном открытии приняли участие: заместитель главы администрации района Людмила Моторина, депутат городского Совета Марат Васимов, педагоги, воспитанники и родители ребят.

– Ясельная группа создана в рамках реализации региональной программы «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования детей в возрасте до трех лет». Наш район динамично застраивается, приезжают молодые семьи и мы должны обеспечить условия для того, чтобы дети, начиная от полутора лет могли посещать дошкольные образовательные учреждения, – отметила Людмила Петровна.

Ясельные группы в районе существовали более десяти лет тому назад. После того, как их закрыли, родителям было некуда пристроить малышей, ведь в обычную группу их принять не могли: в яслях особые требования к обустройству и оформлению. Например, группа непременно должна находиться на первом этаже и иметь отдельный вход, который должен соответствовать определеннымтребованиям. Также необходимо наличие пандуса.

Должны соблюдаться все нормы и требования СанПиН, поэтому прежде чем установить новую мебель, провели капитальный ремонт, утеплили пол, заново отштукатурили стены. Здесь все рассчитано на ребятишек самого маленького возраста: низкие раковины, нескользкое мягкое покрытие, небольшая ванная, есть даже пеленальный стол.

Заходя в группу, действительно думаешь, что попал в кукольный мир. Видимо, это и привлекло малышей – они тут же по-хозяйски начали строить башни, собирать кубики, катать машинки и играть в куклы.

– С этим садиком мы знакомы давно: старший ребенок уже выпустился отсюда, средний ходит в подготовительную группу. Очень рады, что удалось получить путевку, – объяснила нам мама двухлетней Розалии Зульфия Алтыншина.

– В январе мы обратились в администрацию с предложением открыть у нас ясельную группу, благо имелись возможности, – говорит заведующая детским садом Юлия Грошева.

После того, как проектная документация прошла госэксперитизу, определили подрядчика, который и выполнил все ремонтные работы.

– Мы уже успели познакомиться с детьми, стараемся каждому уделить внимание, ко всем найти подход. На следующей неделе начнем готовиться к утренникам, – сказала                                                воспитательница Екатерина Чиркова.

Здесь созданы все условия не только в группе, но и на игровой площадке. На прогулочном участке обновили асфальтовое покрытие дорожек, установили новое оборудование, также приобрели множество ярких игрушек для игр на свежем воздухе.

Алина ГАРИПОВА.

Фото автора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий