А ты подписался на нашу газету?
 

ТОСы идут вперед

Автор: cmanager от 12-11-2019, 10:25

ТОСы идут впередВ 2016 году было организовано МОО Территориальное общественное самоуправление «Максимовка». Сегодня в организации состоят 4280 неравнодушных жителей микрорайона, которые кооперируются и решают проблемы сообща.

Со дня основания ТОС возглавляет Раиса Разуваева. За это время выиграны гранты, инициативные жители успешно приняли участие в Программе поддержки местных инициатив, на шести улицах установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, были реализованы важные социальные проекты.

 

Один из них -  «С любовью к детям». 426200 рублей на его реализацию  были выделены Фондом президентских грантов.

Будучи инклюзивным, он направлен на адаптацию в обществе детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья к жизни. Сегодня в школе микрорайона обучаются 720 учащихся, 30 из них дети-инвалиды, у 9 - диагноз ДЦП.

 

Проект направлен на участие детей в театрализованном представлении-мюзикле «Путь к себе», где они смогли раскрыть свои творческие возможности, жизненный потенциал, почувствовать свою социальную значимость.

 

- Дети и подростки с ОВЗ вызывают сострадание, а также существуют сложившиеся стереотипы избегать с ними общения. В результате они лишены общения, не чувствуют своей полезности и необходимости, не знают чем скрасить свой досуг, и от этого страдают, - отметила председатель ТОС «Максимовка» Раиса Разуваева.

 

В рамках проекта был разработан сценарий представления, участниками которого стали 45 детей, в том числе и с ОВЗ, которых разделили на 3 группы по 15 человек. Каждый состав работал над созданием постановки и выступил со спектаклем.

 

Сегодня ТОС «Максимовка» активно занимается обучением компьютерной грамотности пенсионеров, также здесь открыта музыкальная студия.

Мария АПКАРИМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий